
Troppe cantinette vino da incasso? Ecco come scegliere quella giusta
Ecco cinque fattori importanti da considerare per scegliere la cantinetta vino da incasso perfetta per le tue esigenze.
Aggiornato 3 giorni fa. Contenuto generato automaticamente.


Seleziona opzioni per ridurre il numero di prodotti visualizzati
Il volume utile complessivo di una cantinetta vino da incasso determina quanti litri di vino possono essere conservati al suo interno. È un aspetto cruciale, poiché influisce sulla capacità di soddisfare le esigenze di stoccaggio di diversi tipi di collezionisti di vino, dalle piccole alle grandi collezioni.
Opzioni popolari
Fino a 65 l
Prezzo abituale
800.– a 2200.–Ideale per collezioni di vino più piccole o per chi ha spazio limitato.
Perfetto per chi desidera conservare una selezione di vini essenziali senza occupare troppo spazio.
Best seller
66 - 132 l
Prezzo abituale
1000.– a 2700.–Adatto per collezionisti con una varietà moderata di vini.
Offre un buon equilibrio tra capacità di stoccaggio e spazio occupato, ideale per case di dimensioni medie.
Best seller
133 - 272 l
Prezzo abituale
1200.– a 3400.–Perfetto per collezionisti di vino seri con ampie selezioni.
Consente di conservare una vasta gamma di vini, mantenendo organizzazione e accessibilità.
Best seller
Le zone di temperatura si riferiscono al numero di compartimenti con controlli termici separati in una cantinetta vino da incasso. Sono essenziali perché permettono di conservare diversi tipi di vino alla temperatura ottimale, migliorando la qualità e il gusto del vino stesso.
Opzioni popolari
1 - 1
Prezzo abituale
780.– a 1800.–Offre una singola zona di temperatura per la conservazione del vino.
Ideale per chi preferisce collezionare un solo tipo di vino, mantenendo una gestione semplice e efficiente.
Best seller

Swisscave Premium cantinetta vino 1 zona WLB-460F-MIX, 172cm, 163-175 bottiglie
59.50 x 72.50 x 172 cm
2 - 2
Prezzo abituale
1300.– a 2800.–Fornisce due zone di temperatura separate, permettendo la conservazione simultanea di vini diversi.
Perfetto per appassionati di vino che desiderano mantenere vini rossi e bianchi alla loro temperatura ideale.
Best seller
La capacità (no. di bottiglie) indica quanti vini la cantinetta può contenere, influenzando la scelta del modello in base al consumo personale o alla collezione. È fondamentale per garantire che la cantinetta soddisfi le esigenze di spazio senza compromettere la qualità di conservazione delle bottiglie.
Opzioni popolari
Fino a 26
Prezzo abituale
750.– a 2200.–Ideale per chi ha una collezione di vini limitata o per un uso occasionale.
Perfetta per spazi più piccoli, offrendo un'opzione compatta senza sacrificare la funzionalità.
Best seller
27 - 46
Prezzo abituale
1000.– a 2700.–Adatta a chi ha una collezione moderata, con spazio sufficiente per diverse varietà di vini.
Bilancia capacità e dimensioni, rendendola versatile per utenti che iniziano ad espandere la loro collezione.
Best seller
47 - 83
Prezzo abituale
1100.– a 3600.–Pensata per appassionati con una collezione ampia, offrendo spazio per numerose bottiglie.
Ideale per ambienti più grandi, garantendo una conservazione ottimale e accesso facile a una vasta selezione di vini.
Best seller
Il livello sonoro massimo indica quanto rumore produce una cantinetta vino da incasso durante il funzionamento. È importante perché influisce sull'ambiente circostante, soprattutto se la cantinetta è posizionata in una cucina o soggiorno aperto.
Opzioni popolari
Fino a 34 dB
Prezzo abituale
2400.– a 2800.–Produce un livello sonoro minimo, quasi impercettibile.
Ideale per ambienti tranquilli dove il rumore potrebbe disturbare, come uffici o cucine open space.
Best seller
35 - 38 dB
Prezzo abituale
920.– a 2500.–Genera un rumore moderato, simile a un frigorifero silenzioso.
Adatto per case dove il rumore non è un problema principale, mantenendo comunque un ambiente piacevole.
Best seller

Swisscave Premium cantinetta vino 1 zona WLB-460F-MIX, 172cm, 163-175 bottiglie
59.50 x 72.50 x 172 cm
39 - 40 dB
Prezzo abituale
750.– a 1800.–Livello sonoro più alto, comparabile a un frigorifero standard.
Consigliato per chi non è sensibile ai rumori o in ambienti già vivaci, come le aree di intrattenimento.
Best seller
La classe di efficienza energetica indica quanto bene una cantinetta vino da incasso utilizza l'energia, influenzando i costi operativi e l'impatto ambientale. Scegliere una classe energetica più alta può ridurre le bollette e sostenere pratiche più ecologiche.
Opzioni popolari (selezione multipla)
D
Prezzo abituale
2400.– a 2700.–Consuma più energia rispetto alle classi superiori, risultando in costi operativi più alti.
Potrebbe non essere la scelta migliore per chi cerca di minimizzare l'impatto ambientale e i consumi energetici.
Best seller
E
Prezzo abituale
2600.– a 2900.–Offre un equilibrio tra efficienza energetica e costi, utilizzando meno energia rispetto alla classe F.
Adatta per chi cerca un compromesso tra prestazioni e risparmio energetico.
Best seller
F
Prezzo abituale
880.– a 2200.–Ha una bassa efficienza energetica, consumando più energia e aumentando i costi a lungo termine.
Meno consigliata per chi desidera ridurre i costi energetici e l'impatto ambientale.
Best seller
G
Prezzo abituale
1000.– a 2700.–Classificata tra le meno efficienti, comporta alti consumi e costi operativi elevati.
Scelta meno sostenibile, ideale solo se il prezzo iniziale è una priorità assoluta rispetto ai costi futuri.
Best seller

Swisscave Premium cantinetta vino 1 zona WLB-460F-MIX, 172cm, 163-175 bottiglie
59.50 x 72.50 x 172 cm




