LG OLED77G42LW
77", G4, OLED, 4KInformazioni sul prodotto
LG OLED77G42LW è una Smart TV all'avanguardia da 77 pollici UHD OLED evo G4 dotata di una tecnologia avanzata dello schermo. Con un'impressionante risoluzione di 3840 x 2160 pixel, questo televisore offre un'eccezionale qualità delle immagini supportata dalla tecnologia OLED. Questa tecnologia garantisce colori vividi e neri profondi, migliorando notevolmente l'esperienza di visione. Il televisore è dotato di uno schermo piatto e offre una frequenza di aggiornamento nativa di 144 Hz, che garantisce movimenti fluidi, soprattutto durante le scene di azione veloce. La LG OLED77G42LW non è solo una TV, ma anche una Smart TV che offre una serie di funzioni, tra cui la connettività Wi-Fi ed Ethernet, che consente di trasmettere contenuti da internet. Grazie al sistema operativo webOS, gli utenti possono accedere a una serie di app e servizi di streaming, rendendo la TV una fonte versatile di intrattenimento.
- HDR10 e Dolby Vision per un'esperienza visiva migliore
- Tecnologia OLED Motion per movimenti fluidi
- Controllo da smartphone per un utilizzo semplice
- Ampia gamma di opzioni di connessione, tra cui 4 porte HDMI e USB
- Funzioni integrate come il browser web e Airplay 2
- Il supporto non è incluso nella fornitura.
Dimensioni schermo | 77" |
Tecnologia dei display | OLED |
Risoluzione schermo | 4K |
Gamma dinamica | Dolby Vision, GAL, HDR10 |
Frequenza di aggiornamento nativa | 144 Hz |
Connessioni video | HDMI (4x) |
Peso | 37.40 kg |
Documenti | Scheda tecnica.pdf |
No. di articolo | 46731986 |
Produttore | LG |
Categoria | TV |
No. di fabbricazione | OLED77G42LW |
Data di rilascio | 21.6.2024 |
Può essere fornito con un adattatore | No |
Descrizione dettagliata del colore | Argento satinato |
Serie | G4 |
Dimensioni schermo | 77" |
Diagonale schermo (cm) | 195 cm |
Display | OLED |
Risoluzione schermo | 4K |
Risoluzione immagine | 3840 x 2160 pixel |
Rapporto d'aspetto | 16:9 |
Potenza nominale audio | 60 W |
Sistema operativo | webOS |
Sintonizzatore TV | DVB-C, DVB-S, DVB-S2, DVB-T, DVB-T2 |
Formati video | HEVC, VP9 |
Montaggio a parete VESA | 300 x 300 mm |
Connessioni audio | Uscita audio digitale (1x) |
Porte dati | Slot CI (1x) |
Porte USB | USB-A |
Esatta Porte USB | USB-A 2.0 (3x) |
Connessioni di rete | RJ45 (1x) |
Connettività senza fili | Airplay 2, Bluetooth, Chromecast, WiFi |
Funzioni HDMI | ALLM, ARC, Canale di ritorno audio (ARC), eARC, VRR |
No. di slot Ci+ | 1x |
Consumo di energia (standby) | 0.50 W |
Tensione in ingresso | 100 - 240 V |
Consumo di energia per anno | 311 kWh |
Classe di efficienza energetica | F |
Fornitura | Cavo CA, Telecomando (MR24) |
Ecosistema smart home | Amazon Alexa, Apple Siri |
Larghezza | 1712 mm |
Altezza | 982 mm |
Spessore | 24.80 mm |
Peso | 37.40 kg |
Impegno del produttore | RE100, SBTi |
Emissioni di CO₂ | 1084.58 kg |
Larghezza | 1712 mm |
Altezza | 1039 mm |
Spessore | 321 mm |
Larghezza del piede | 501 mm |
Peso con piede di appoggio | 43.40 kg |
Lunghezza | 185 cm |
Larghezza | 110 cm |
Altezza | 22 cm |
Ritenuta di garanzia
Fonte: Digitec Galaxus- 2.TCL1.3 %
- 2.Thomson1.3 %
- 4.LG1.4 %
- 5.Hisense TV1.5 %
- 5.Samsung1.5 %
Durata della garanzia
Fonte: Digitec Galaxus- 9.Hisense TV8 giorni
- 10.Panasonic9 giorni
- 10.Philips9 giorni
- 12.LG10 giorni
- 13.Sharp11 giorni
Percentuale di reso
La frequenza con cui un prodotto di questo marchio nella categoria «TV» viene restituito.
Fonte: Digitec Galaxus- 1.TCL1.9 %
- 2.Hisense TV2.6 %
- 2.LG2.6 %
- 4.Sony2.7 %
- 5.Samsung3 %