Gigabyte Alimentatore||550 Watt|Efficienza 80 PLUS SILVER|PFC attivo|MTBF 100000 ore|GP-P550SS
550 WPiù di 10 pezzi in stock presso il fornitore
Colore2
Informazioni sul prodotto
Certificazione 80 Plus Silver
La certificazione 80 Plus Silver (230V EU) garantisce un'efficienza del 90% a un carico del 50%, riducendo il consumo energetico, lo sviluppo di calore e il rumore della ventola.
Supporto per lo standard Intel ATX 3.0
Ventola da 120mm con cuscinetti fluidodinamici (FDB)
Design dei cavi piatti affidabile
L'uso di cavi piatti riduce il disordine dei cavi e migliora le prestazioni termiche del case.
Singola linea +12V
La singola linea +12V fornisce un'uscita di potenza ottimale, stabilità e compatibilità hardware. Questo design semplifica non solo l'installazione dei cavi di alimentazione, ma è anche la scelta più efficace per scopi di overclocking.
Protezione
Fattore di forma | ATX |
Versione ATX | 3.1 |
Modularità | Installato in modo permanente |
Collegamenti interni | 4+4-pin 12V (1x), Connettore di alimentazione ATX 20+4 PIN (1x) |
No. di articolo | 49265322 |
Produttore | Gigabyte |
Categoria | Alimentatore PC |
No. di fabbricazione | GP-P550SS |
Data di rilascio | 11.9.2024 |
Collegamenti esterni | |
Può essere fornito con un adattatore | Sì |
Colore | Nero |
Descrizione dettagliata del colore | Nero |
Fattore di forma | ATX |
Versione ATX | 3.1 |
Efficienza | 90% |
Lunghezza cavo | 60 cm |
No. di ventole | 1x |
Diametro ventola | 120 mm |
Potenza | 550 W |
Paese di origine | Cina, Taiwan |
Emissioni di CO₂ | 14.55 kg |
Lunghezza | 15 cm |
Larghezza | 14 cm |
Altezza | 8.60 cm |
Peso | 1860 g |
Lunghezza | 25.50 cm |
Larghezza | 20.50 cm |
Altezza | 11.50 cm |
Peso | 2.06 kg |
Ritenuta di garanzia
Fonte: Digitec Galaxus- 7.Lian-Li1.4 %
- 9.Cooler Master1.5 %
- 9.Gigabyte1.5 %