Panasonic Akku UR16650ZTA Pluspol flach
2500 mAh
Livré entre lun, 18/5 et mar, 19/5
6 pièces en stock chez le fournisseur tiers
Offre de
Livraison gratuite à partir de 50.–
Informations sur le produit
Une cellule spécialement conçue pour les modulateurs. Batterie Li-Ion Sanyo UR16650ZTA. Pôle positif plat 65 x 16,4 mm. Capacité : 2500 mAh. Tension nominale : 3,7 V. Tension de fin de charge : 4,35 V. Courant de décharge : 2C - 5 A. Tension de fin de décharge : 2,7 V. Courant de charge : 1750 mAh. Pôle positif : plat (Flat Top). Protection : aucune. Composition : LiCo (ICR). Diamètre : 16,40 mm ± 0,15 mm. Hauteur : 65,0 mm ± 0,15 mm. Poids : 39 g ± 1 g. Méthode de charge : CC-CV. Avertissements de sécurité : Les cellules lithium ne doivent être utilisées qu'avec une électronique de protection ! Veuillez noter que les cellules lithium ne doivent être utilisées que par des personnes qualifiées. Une manipulation incorrecte ou un court-circuit peut entraîner un risque d'incendie ou d'explosion. Autres caractéristiques : Les batteries lithium-ion sont thermiquement stables et ne souffrent pas d'effet mémoire. Elles fonctionnent sur la base du lithium et se distinguent par une haute densité énergétique. Données techniques pour la batterie Li-Ion Sanyo UR16650ZTA 2500 mAh 3,6 V - 3,7 V. Remarques : Pour charger les batteries lithium-ion, un chargeur spécial est nécessaire, qui charge les batteries selon une méthode de charge spécifique (CCCV = courant constant, tension constante). Les batteries ne doivent pas être chargées au-delà d'une tension de 4,2 volts, car cela présente un risque d'incendie et d'explosion. Il est préférable de charger les batteries seulement jusqu'à environ 4,1 volts, car cela augmente considérablement leur durée de vie ou le nombre de cycles de charge (jusqu'à un doublement possible). Seuls les chargeurs lithium-ion doivent être utilisés pour la charge. Cependant, les chargeurs bon marché ont parfois l'inconvénient de ne pas s'arrêter en toute sécurité à la fin du processus de charge, mais de continuer à charger les batteries avec un faible courant, ce qui peut être dangereux. De plus, les batteries et accumulateurs ne doivent pas être jetés dans les ordures ménagères !.