Troppi Access Point? Ecco come trovare quello giusto
Ecco cinque fattori importanti da considerare per scegliere il punto di accesso più adatto alle tue esigenze.
Aggiornato 5 giorni fa. Contenuto generato automaticamente.


Seleziona opzioni per ridurre il numero di prodotti visualizzati
La velocità di trasferimento a 5 GHz determina quanto rapidamente un Access Point può inviare e ricevere dati su questa frequenza. È cruciale per ottenere connessioni stabili e veloci, particolarmente importante per attività che richiedono un'elevata larghezza di banda come lo streaming o il gaming online.
Opzioni popolari
Fino a 1200 Mbit/s
Prezzo abituale
88.– a 390.–Offre una velocità di trasferimento massima di 1200 Mbit/s, adatta per attività quotidiane di navigazione.
Ideale per case con meno dispositivi connessi, garantendo una connessione stabile per utilizzo generale.
Best seller
1201 - 2400 Mbit/s
Prezzo abituale
130.– a 720.–Fornisce una velocità di trasferimento tra 1201 e 2400 Mbit/s, supportando applicazioni ad alta intensità di dati.
Perfetto per famiglie con più dispositivi connessi, assicurando una navigazione fluida e rapida anche durante lo streaming.
Best seller
2401 - 4800 Mbit/s
Prezzo abituale
120.– a 380.–Offre velocità di trasferimento tra 2401 e 4800 Mbit/s, ideali per utenti esperti e attività intensive di rete.
Consigliato per ambienti professionali o case con dispositivi IoT avanzati, garantendo prestazioni elevate e senza interruzioni.
Best seller
La Banda frequenza WiFi determina la velocità e la capacità di rete di un Access Point, influenzando la qualità della connessione e la capacità di gestire più dispositivi simultaneamente. Scegliere la giusta banda è cruciale per garantire una connessione internet stabile e veloce, adattandosi alle esigenze specifiche di utilizzo, come streaming video o gaming online.
Opzioni popolari (selezione multipla)
Dual band
Prezzo abituale
100.– a 480.–Supporta le bande di frequenza 2.4 GHz e 5 GHz, permettendo una connessione versatile.
Ideale per case con molti dispositivi connessi, riduce le interferenze e aumenta la velocità di navigazione.
Best seller
Tri-Band
Prezzo abituale
280.– a 1500.–Include una seconda banda da 5 GHz oltre alle bande di 2.4 GHz e 5 GHz, migliorando ulteriormente la capacità di rete.
Perfetto per ambienti ad alta densità di dispositivi, garantisce prestazioni ottimali anche durante attività ad alta intensità di dati.
Best seller
Banda singola
Prezzo abituale
66.– a 210.–Utilizza solo la banda di frequenza 2.4 GHz, offrendo una connessione basica.
Adatto per situazioni con pochi dispositivi connessi, fornisce una copertura ampia ma con velocità limitata.
Best seller
Il 'Standard WiFi' definisce la velocità e la capacità di gestione del traffico di un access point, influenzando direttamente la qualità della connessione di rete. È cruciale scegliere il giusto standard WiFi per garantire una connessione stabile e veloce, adatta alle esigenze di uso domestico o professionale.
Opzioni popolari (selezione multipla)
WiFi 7 / 802.11be
Prezzo abituale
160.– a 880.–Supporta velocità di trasferimento dati molto elevate e una gestione efficiente di più dispositivi collegati.
Ideale per case intelligenti e applicazioni ad alta intensità di dati, garantendo prestazioni senza compromessi.
Best seller
WiFi 6E / 802.11az
Prezzo abituale
340.– a 2000.–Estende il WiFi 6 con l'aggiunta di una banda a 6 GHz, migliorando la capacità e riducendo la congestione.
Perfetto per ambienti affollati, offre connessioni più rapide e stabili anche quando molti dispositivi sono connessi.
Best seller
WiFi 6 / 802.11ax
Prezzo abituale
150.– a 760.–Ottimizza l'efficienza della rete e la velocità, riducendo le interferenze con tecnologie avanzate.
Consigliato per l'uso domestico e uffici, dove è necessaria una connessione affidabile per più utenti.
Best seller
WiFi 5 / 802.11ac
Prezzo abituale
100.– a 520.–Offre una buona velocità di connessione e copertura per la maggior parte delle applicazioni quotidiane.
Adatto per utenti che non necessitano di capacità di rete avanzate, mantenendo un buon equilibrio tra prestazioni e costo.
Best seller
Le funzioni dei punti di accesso determinano come un dispositivo gestisce la connessione e il traffico di rete, influenzando la qualità del segnale e l'affidabilità della connessione. Scegliere le funzioni appropriate è fondamentale per garantire una rete efficiente, stabile e sicura adattata alle esigenze specifiche dell'ambiente di utilizzo.
Opzioni popolari (selezione multipla)
PoE in grado di
Prezzo abituale
110.– a 620.–Consente al punto di accesso di essere alimentato tramite il cavo Ethernet, eliminando la necessità di un'alimentazione separata.
Ideale per installazioni flessibili e semplificate, riducendo i costi e l'ingombro di cablaggio in ambienti professionali.
Best seller
Accesso ospite
Prezzo abituale
100.– a 410.–Permette agli utenti temporanei di connettersi alla rete senza compromettere la sicurezza generale.
Utile per ambienti pubblici o aziendali, migliorando l'esperienza degli ospiti senza rischi per la rete interna.
Best seller
Seamless Roaming
Prezzo abituale
130.– a 660.–Consente agli utenti di spostarsi tra più punti di accesso senza interruzioni nella connessione.
Ideale per grandi spazi come uffici o campus, migliorando la continuità e la qualità della connessione.
Best seller
Compatibile Mesh
Prezzo abituale
110.– a 290.–Supporta la connessione con altri dispositivi Mesh per espandere la copertura della rete.
Perfetto per ambienti domestici o aziendali che richiedono connessioni stabili e una copertura uniforme.
Best seller
Compatibile con VLAN
Prezzo abituale
110.– a 500.–Permette la creazione di reti virtuali separate all'interno della stessa infrastruttura fisica.
Utile per gestire diversi tipi di traffico in ambienti aziendali, migliorando la sicurezza e l'organizzazione della rete.
Best seller
La scelta della marca di Access Point influenza la qualità della connessione, l'affidabilità e le funzionalità extra offerte. Ubiquiti, TP-Link e Zyxel offrono soluzioni diverse dove Ubiquiti è rinomata per le soluzioni aziendali, TP-Link per l'accessibilità economica e Zyxel per la sicurezza integrata.
Marchi più apprezzati (selezione multipla)
Ubiquiti
Riconosciuta per le soluzioni avanzate di rete per aziende e professionisti.
Ideale per ambienti ad alta densità grazie alla sua scalabilità e gestione centralizzata.
Best seller
TP-Link
Conosciuta per offrire prodotti di rete a prezzi competitivi senza sacrificare la qualità.
Perfetta per utenti domestici e piccole imprese che cercano un buon rapporto qualità-prezzo.
Best seller
Zyxel
Famosa per le sue avanzate caratteristiche di sicurezza integrate nei dispositivi.
Adatta per chi cerca protezione dei dati e connessioni sicure in ambienti professionali.
Best seller
MikroTik
Nota per le sue soluzioni personalizzabili e adatte a utenti esperti di tecnologia.
Ottima per chi desidera configurare reti complesse con funzioni avanzate.
Best seller
Netgear
Rinomata per la facilità d'uso e le prestazioni affidabili.
Ideale per utenti che cercano soluzioni plug-and-play con supporto tecnico accessibile.
Best seller








