Siemens 3RV2011-1GA10-0BA0
6 pezzi in stock presso il fornitore
Informazioni sul prodotto
Interruttore di protezione motore di tipo speciale, dimensione S00, con rilascio CLASS 10 A da 4,5...6,3 A e rilascio N da 82 A con connessione a vite. Capacità di commutazione standard, temperatura ambiente -50 °C, 500 cicli di commutazione. Interruttore SIRIUS 3RV2 per la protezione del motore, progettato per un'interruzione sicura in caso di cortocircuito e per proteggere i carichi e l'impianto da sovraccarico, nonché per una disconnessione sicura dell'impianto dalla rete. Gli interruttori compatti e resistenti alle intemperie sono ottimizzati per l'uso in diramazioni di carico grazie al loro basso calore disperso, naturalmente adatti anche per motori IE3/IE4 e per la commutazione di corrente continua. Certificazioni globali (ad es. IEC e UL/CSA) e applicazioni in ambienti a rischio di esplosione (ATEX o IEC Ex) sono garantite. Sono disponibili varianti di apparecchi per la protezione del motore (anche con funzione di relè di sovraccarico), protezione dell'impianto, protezione da cortocircuito per combinazioni di avviamento, protezione del trasformatore, come interruttori principali e di emergenza, e per l'uso in reti IT. Sono dotati di connessione a vite o a molla per un collegamento rapido, senza manutenzione e resistente alle vibrazioni, e disponibili anche con interruttore ausiliario integrato. L'ampia gamma di accessori, come interruttori ausiliari, rilascio ausiliario, interruttori di segnalazione, ecc., è uniforme per tutte le dimensioni. L'uso di diverse opzioni di alimentazione, come il sistema di alimentazione associato SIRIUS 3RV29, riduce notevolmente il cablaggio del circuito principale. Gli interruttori 3RV2 sostituiscono la collaudata serie 3RV1. Semplice, efficiente, sempre aggiornato - il sistema modulare SIRIUS.
Tipo interruttore automatico | Interruttore automatico |
Tipo di montaggio | Installazione integrata |
numero di poli | 3 |
Lunghezza | 97 mm |
Larghezza | 45 mm |
No. di articolo | 33752094 |
Produttore | Siemens |
Categoria | Interruttore differenziale |
No. di fabbricazione | 3RV2011-1GA10-0BA0 |
Data di rilascio | 17.5.2023 |
Tipo di montaggio | Fissaggio a vite |
numero di poli | 3 |
Tensione nominale | 690 V |
tipo tensione | AC |
Classe di protezione IP | IP20 |
Paese di origine | Germania |
Impegno del produttore | RE100, SBTi |
Emissioni di CO₂ | 18.08 kg |
No. di pezzi | 1 pz. |
Lunghezza | 97 mm |
Larghezza | 45 mm |
Altezza | 97 mm |
Ritenuta di garanzia
Fonte: Digitec Galaxus- 1.Eaton0 %
- 1.Max Hauri0 %
- 1.Siemens0 %
- 5.ABB0.1 %
- 5.Schneider Electric0.1 %
Durata della garanzia
Fonte: Digitec Galaxus- SiemensDati non sufficienti
- ABBDati non sufficienti
- BrennenstuhlDati non sufficienti
- EatonDati non sufficienti
- HagerDati non sufficienti
Percentuale di reso
Fonte: Digitec Galaxus- 2.Max Hauri0.7 %
- 4.Schneider Electric1.3 %
- 5.ABB1.8 %
- 6.Siemens2.6 %
- 7.Hager4.5 %