Panasonic Akku UR16650ZTA Pluspol flach
2500 mAh
Consegna tra lun, 18.5. e mar, 19.5.
6 pezzi in stock presso il fornitore terzo
Offerta di
Spedizione gratuita a partire da 50.–
Informazioni sul prodotto
Una cella sviluppata appositamente per i moduli di alimentazione. Batteria Li-Ion Sanyo UR16650ZTA. Polo positivo piatto 65 x 16,4 mm. Capacità: 2500 mAh. Tensione nominale: 3,7 V. Tensione di fine carica: 4,35 V. Corrente di scarica: 2C - 5 A. Tensione di fine scarica: 2,7 V. Corrente di carica: 1750 mAh. Polo positivo: piatto (Flat Top). Protezione: nessuna. Composizione: LiCo (ICR). Diametro: 16,40 mm ± 0,15 mm. Altezza: 65,0 mm ± 0,15 mm. Peso: 39 g ± 1 g. Procedura di carica: CC-CV. Avvertenze di sicurezza: le celle di litio devono essere utilizzate solo con elettronica di protezione! Si prega di notare che le celle di litio possono essere utilizzate solo da personale esperto. Un uso improprio o un cortocircuito possono causare incendi o esplosioni. Ulteriori caratteristiche: le batterie agli ioni di litio sono termicamente stabili e non presentano effetto memoria. Funzionano sulla base del litio e si caratterizzano per un'alta densità energetica. Dati tecnici per Sanyo UR16650ZTA 2500 mAh 3,6 V - 3,7 V batteria Li-Ion. Note: per caricare le batterie agli ioni di litio è necessario un caricabatterie speciale che carica le batterie secondo una procedura di carica specifica (CCCV = corrente costante, tensione costante). Le batterie non devono essere caricate oltre una tensione di 4,2 Volt, poiché ciò comporta il rischio di incendi ed esplosioni. È vantaggioso caricare le batterie solo fino a circa 4,1 Volt, poiché ciò aumenta notevolmente la durata e il numero di cicli di carica (fino a una possibile raddoppiamento). Per la carica devono essere utilizzati solo caricabatterie per ioni di litio. Tuttavia, i caricabatterie economici possono avere il difetto di non spegnersi in modo sicuro al termine della carica, continuando a caricare le batterie con una piccola corrente, il che può essere pericoloso. Inoltre, le batterie e le pile non devono essere smaltite nei rifiuti domestici!.