Transceiver

Ein Transceiver ist ein Netzwerk Zubehör, das unter vielen Namen bekannt ist: Unter anderem als SFP-Modul, LWL/Glasfaser Adapter oder GBIC wie auch miniGBIC. Ein optisches Transceiver-Modul wirkt wie ein Bindeglied von Netzwerkprodukten und kann als Verbindungsstecker verwendet werden, wenn verschiedene Netzwerkgeräte (z.B. Router, Switches, Server, Firewalls, Media Converter oder Netzwerkadapter) mit schnellem Ethernet oder Glasfaser verbunden werden möchten. Der optische Transceiver empfängt optische Signale aus dem Glasfaserkabel und übersetzt sie. Unter den Transceiver gibt es aber einige Typen, Kategorien und Eigenschaften zu unterscheiden wie z.B SFP-Fasermodul oder SFP-Kupfermodul, verschiedene Stecker wie RJ45 oder LC Duplex als auch die unterschiedlichen Datenraten oder Distanzen. Wichtig beim Kauf eines Transceivers ist zu ermitteln, welche Kompatibilität gewährleistet ist – dies ist unterschiedlich je nach Hersteller der zu verbindenden Netzwerkprodukte. Ob ein Modul zu Cisco, Ubiquiti oder anderen Marken passt, ist auf den Produktdaten der Transceiver vermerkt. 


2'221 Produkte

Sortierung: Bestseller
Verfügbarkeit: Postversand

UF-SM-10G-S: 2er Set SFP+ Modul
164.–
Ubiquiti UF-SM-10G-S: 2er Set SFP+ Modul
UF-SM-1G-S-20: 20er Set SFP Modul
226.–
Ubiquiti UF-SM-1G-S-20: 20er Set SFP Modul
10GBASE-LR SFP+ Modul
Neuwertig + Geprüft
60.96
Cisco 10GBASE-LR SFP+ Modul
UF-MM-10G: 2er Set SFP+ Modul
–12%
45.10statt 51.10
Ubiquiti UF-MM-10G: 2er Set SFP+ Modul
Aruba J4859D
noch 3 von 3 Stück
102.–
HPE Aruba J4859D