Siemens 3RV2011-1GA10-0BA0
6 Stück an Lager beim Lieferanten
Produktinformationen
Sondertyp Leistungsschalter Baugrösse S00 für den Motorschutz, CLASS 10 A-Auslöser 4,5...6,3 A N-Auslöser 82 A Schraubanschluss. Standardschaltvermögen, Umgebungstemperatur -50 °C, 500 Schaltspiele. Leistungsschalter SIRIUS 3RV2 für Motorschutz zum sicheren Abschalten bei Kurzschluss und Schutz der Verbraucher und Anlage vor Überlast, sowie zur sicheren Trennung der Anlage vom Netz. Die kompakten und klimafesten Leistungsschalter sind durch ihre geringe Abwärme für den Einsatz in Verbraucherabzweigen optimiert, natürlich auch für IE3/IE4-Motoren und gleichermassen für das Schalten von Gleichstrom. Weltweite Zulassungen (z.B. IEC und UL/CSA) und Anwendungen in explosionsgefährdeten Applikationen (ATEX bzw. IEC Ex) sind selbstverständlich. Verfügbar sind Gerätevarianten für Motorschutz (auch mit Überlastrelais-Funktion), Anlagenschutz, Kurzschlussschutz von Starterkombinationen, Transformatorschutz, als Haupt- und NOT-AUS-Schalter und für den Einsatz in IT-Netzen. Sie sind mit Schraub- oder Federzuganschluss für einen schnellen, wartungsfreien und rüttelsicheren Anschluss, und wahlweise mit eingebautem Hilfsschalter erhältlich. Das umfassende Zubehör, wie z.B. Hilfsschalter, Hilfsauslöser, Meldeschalter etc. ist einheitlich für alle Baugrössen. Der Einsatz verschiedener Energieeinspeisemöglichkeiten, wie dem zugehörigen Einspeisesystem SIRIUS 3RV29, reduziert die Hauptstromkreisverdrahtung erheblich. Die Leistungsschalter 3RV2 lösen die bewährte Baureihe 3RV1 ab. Einfach, effizient, immer aktuell - der SIRIUS Systembaukasten.
Schutzschaltertyp | Leistungsschalter |
Montageart | Einbauinstallation |
Polzahl | 3 |
Länge | 97 mm |
Breite | 45 mm |
Artikelnummer | 33752094 |
Hersteller | Siemens |
Kategorie | Schutzschalter |
Herstellernr. | 3RV2011-1GA10-0BA0 |
Release-Datum | 17.5.2023 |
Befestigungsart | Schraubbefestigung |
Polzahl | 3 |
Bemessungsspannung | 690 V |
Spannungsart | AC |
Schutzart (IP Code) | IP20 |
Ursprungsland | Deutschland |
Herstellerengagement | RE100, SBTi |
CO₂-Emission | 18.08 kg |
Artikel pro Verkaufseinheit | 1 Stk. |
Länge | 97 mm |
Breite | 45 mm |
Höhe | 97 mm |
Garantiefallquote
Quelle: Digitec Galaxus- 1.Eaton0 %
- 1.Max Hauri0 %
- 1.Siemens0 %
- 5.ABB0.1 %
- 5.Schneider Electric0.1 %
Garantiefalldauer
Quelle: Digitec Galaxus- SiemensUngenügende Daten
- ABBUngenügende Daten
- BrennenstuhlUngenügende Daten
- EatonUngenügende Daten
- HagerUngenügende Daten
Rückgabequote
So oft wird ein Produkt dieser Marke in der Kategorie «Schutzschalter» retourniert.
Quelle: Digitec Galaxus- 2.Max Hauri0.7 %
- 4.Schneider Electric1.3 %
- 5.ABB1.8 %
- 6.Siemens2.6 %
- 7.Hager4.5 %