Die besten StarTech Produkte der Kategorie Data Converter

Auf dieser Seite findest du eine Rangliste der besten Produkte von StarTech aus dieser Kategorie. Um dir einen schnellen Überblick zu verschaffen, haben wir die wichtigsten Informationen zu den Produkten in der Rangliste bereits für dich zusammengestellt.

1. StarTech USB 3.0 to SATA IDE Adapter

Das USB 3.0-auf-IDE/SATA-Adapterkabel USB3SSATAIDE verbindet jede standardmässige 2,5-Zoll- oder 3,5-Zoll-SATA- oder -IDE-Festplatte über einen verfügbaren USB 3.0-Port (abwärts kompatibel mit USB 2.0) mit einem Computer. Mit dem USB 3.0-SATA/IDE-Adapter können Sie ein reines Laufwerk ohne Laufwerkgehäuse oder HDD-Dock anschliessen. Durch die LED-Anzeigen können Sie ganz einfach Status und Aktivität überwachen.Das Adapterkabel ist für Windows, Linux und Mac-Computer geeignet und erfordert keine Software- oder Treiberinstallation. 

Das meinen unsere Kunden

Pro

  • alle nötigen Kabel dabei (Strom, IDE, SATA)
  • Mehrehre Kabel
  • Zubehör alles dabei

2. StarTech FIBER MEDIA CONVERTER - SM

StarTech.com Fiber Media Converter - 1000Base-LX - 10km - Single Mode - Fiber to Ethernet Converter - Fiber to Copper Converter.

3. StarTech GB SM FIBER MEDIA CONVERTER SC

StarTech.com 1000 Mbit/s Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser SC Medienkonverter 40 km.

4. StarTech Gigabit Copper-to-Fiber Media Converter

Netzwerkgeschwindigkeit = 10/100/1000Mbit/s
Maximale Übertragungsdistanz = 20km
Maximale Datenübertragungsrate = 2000Mbit/s
Anschluss = LC, RJ45

Gigabit-Ethernet-Kupfer-LWL-Medienkonverter.
Der StarTech-Medienkonverter für Gigabit Ethernet auf LWL erweitert Ihr Netzwerk oder die Entfernung zwischen zwei Geräten. Glasfasernetzwerkanschlüsse bieten größere Entfernungen und Sicherheit mit weniger elektromagnetischen Störungen (EMI) als typische Kupfer-basierte RJ45-Netzwerke. Ausbaubares SFP-Modul (LC-LWL-Steckverbinder) können ausgetauscht werden, falls sich Ihre Netzwerkinfrastruktur ändern sollte Unterstützt Link Fault Passthrough (LFP), Auto-Laserabschaltung (ALS) und Auto MDIX Bis zu 9,6K Jumbo Frame-Unterstützung Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb und Autonegotiation oder erzwungenen Modus Ausgelegt für maximale Zuverlässigkeit Kompatibel mit Gigabit- (1000 Mbit/s) Kupfer- (IEEE 802.3ab, 1000BASE-T) und Faser- (IEEE 802.3 z, 1000BASE-LX) Protokollen Schnelle, problemlose Einrichtung Robustes Stahlgehäuse Ideal für Fabriken oder Lagerhäuser. Der Konverter verfügt über einen vorinstallierten Gigabit SFP-Transceiver mit LC-Steckverbindern. Bei zukünftigen Änderungen an Ihrer Netzwerkinfrastruktur können Sie das Modul ganz einfach ersetzen, um den Medienkonverter an Ihre neuen Netzwerkanforderungen anzupassen. 

StarTech Gigabit Copper-to-Fiber Media Converter
Data Converter
266.– CHF

StarTech Gigabit Copper-to-Fiber Media Converter

5. StarTech LWL Medienkonverter

Der Glasfaser-Medien-Konverter bietet Möglichkeit, um Kupfer zu Glasfaser oder Glasfaser zu Kupfer transparent zu konvertieren. Damit können entfernte Teilnetzwerke an grössere Glasfasernetzwerke angeschlossen werden. Der Glasfaser-Medien-Konverter verfügt sowohl über SC-Glasfaser- als auch RJ45 Ethernet-Ports und kann in zahlreiche Gigabit-Ethernet-Netzwerkinfrastrukturen integriert werden. Der RJ45-Port unterstützt Autonegotiation mit dreifacher Geschwindigkeit (10/100/1000 BASE-T). 

6. StarTech Fast Ethernet Fiber Media Converter SC 2

Netzwerkgeschwindigkeit = 10/100Mbit/s
Maximale Übertragungsdistanz = 2km
Maximale Datenübertragungsrate = 2000Mbit/s
Anschluss = RJ45, SC

10-/100-Mbit/s-Multimode-LWL-Medienkonverter
SC. Der 10-/100-Mbit/s-Multimode-LWL-Medienkonverter SC von StarTech ermöglicht Ihnen die Erweiterung eines Fast-Ethernet-Netzwerks über Multimode-LWL von bis zu 2 Kilometer (1,2 Meilen). Eine kostengünstige Lösung für die Verbindung eines 10-/100-Mbit/s-Ethernet-Netzwerks (10-/100-Base-T) mit entfernten Netzwerksegmenten über 100Base-FX-LWL-Backbone. Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das ETCHS2U-Gestellmontage-Chassis Zu den erweiterten Funktionen gehören Verbindungsverlustweiterleitung, Status-Fernüberwachung, zwei Rahmenlängen Unterstützt eine maximale LWL-Kabellänge von 2 km Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb Vollstahl-Chassis Leicht zu verwenden und zu installieren. 

StarTech Fast Ethernet Fiber Media Converter SC 2
Data Converter
127.79 CHF

StarTech Fast Ethernet Fiber Media Converter SC 2

7. StarTech Industrial Media Converter - 1 Gbit/s Medienkonverter LWL Kupfer - Singlemode-/M

StarTech.com Industrial Media Converter - 1 Gbit/s Medienkonverter LWL Kupfer - Singlemode-/Multimode Glasfaser auf Kupfer Netzwerk - 12-56 V DC - IP-30/-40°C bis 75°C (IMC1GSFP) - Medienkonverter - GigE - 1000Base-SX, 1000Base-T - RJ-45 / SFP (mini-GBIC). 

StarTech Industrial Media Converter - 1 Gbit/s Medienkonverter LWL Kupfer - Singlemode-/M
Data Converter
238.– CHF

StarTech Industrial Media Converter - 1 Gbit/s Medienkonverter LWL Kupfer - Singlemode-/M

8. StarTech Fast Ethernet Fiber Media Converter ST 2

Netzwerkgeschwindigkeit = 10/100Mbit/s
Maximale Übertragungsdistanz = 2km
Maximale Datenübertragungsrate = 2000Mbit/s
Anschluss = RJ45, ST

10-/100-Mbit/s-Multimode-LWL-Medienkonverter
ST. Der 10-/100-Mbit/s-Multimode-LWL-Medienkonverter ST von StarTech ermöglicht Ihnen die Erweiterung eines Fast-Ethernet-Netzwerks über Multimode-LWL von bis zu 2 Kilometer (1,2 Meilen). Eine kostengünstige Lösung für die Verbindung eines 10-/100-Mbit/s-Ethernet-Netzwerks (10-/100-Base-T) mit entfernten Netzwerksegmenten über 100Base-FX-LWL-Backbone. Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das ETCHS2U-Gestellmontage-Chassis Zu den erweiterten Funktionen gehören Verbindungsverlustweiterleitung, Status-Fernüberwachung, zwei Rahmenlängen Unterstützt eine maximale LWL-Kabellänge von 2 km Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb Vollstahl-Chassis Leicht zu verwenden und zu installieren. 

StarTech Fast Ethernet Fiber Media Converter ST 2
Data Converter
93.60 CHF

StarTech Fast Ethernet Fiber Media Converter ST 2

9. StarTech Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz

Konvertieren und erweitern Sie eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mit dem Gigabit SFP Ihrer Wahl

Das Open SFP-LWL-Medienkonverter Kartenmodul ET91000SFP2C
konvertiert und erweitert eine Gigabit Ethernet-Verbindung über LWL mithilfe des Gigabit-SFP Ihrer Wahl.

Der Medienkonverter ist eine vielseitige Lösung zum Verbinden eines Ethernet (1000Base-T)-Netzwerks mit entfernten Netzwerksegmenten über ein LWL-Backbone. Er ist mit einem Open SFP-Steckplatz ausgestattet, dank dem Sie das MSA-konforme Gigabit-SFP wählen können, das Ihrem LWL-Verbindungsmodus (Single-/Multi-Mode) und Ihren Entfernungsanforderungen am besten entspricht (kompatible Lösungen finden Sie in unserem Angebot von ).

Dieser Gigabit-Medienkonverter wurde für Anwendungen entwickelt, für die mehrere gehäusebetriebene Medienkonverter erforderlich sind, und wird als Kartenmodul geliefert, das ganz einfach in das ETCHS2U" text="2U-Rack-Montage-Gehäuse mit 20 Steckplätzen (ETCHS2U) installiert werden kann. Für eine eigenständige Lösung kann dieser Gigabit-Medienkonverter auch als standardmäßiger ET91000SFP2" text="Open SFP-Medienkonverter (ET91000SFP2) erworben werden.

Der LWL-auf-Ethernet-Konverter bietet einfache Plug-and-Play-Installation bei Unterstützung für Full-Duplex-Betrieb und Jumbo Frame-Support für einen effizienten Netzwerkbetrieb.

Wird mit einer 2-jährigen StarTech.com-Garantie sowie lebenslanger kostenloser technischer Unterstützung geliefert.

The StarTech.com Advantage

- Installieren Sie das SFP Ihrer Wahl mit dem Open SFP-Steckplatz
- Richten Sie ganz einfach ein volles Rack-Montage-Gehäuse von Medienkonvertern mit Kartenmoduldesign ein
- Gewährleisten Sie maximale Betriebszeit mit Link-Loss Forwarding und Remote-Statusüberwachung.
 

StarTech Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz
Data Converter
119.– CHF

StarTech Gigabit Ethernet LWL / Glasfaser Medienkonverter Kartenmodul mit SFP Steckplatz

10. StarTech Multi Mode Fiber Media Converter

Netzwerkgeschwindigkeit = 10/100/1000Mbit/s
Maximale Übertragungsdistanz = 550m
Maximale Datenübertragungsrate = 2000Mbit/s
Anschluss = LC, RJ45

1000-Mbit/s-Gigabit-Multimode-LWL-Medienkonverter.
Mit dem StarTech-LWL-Medienkonverter 1000-Mbit/s-Gigabit Multimode (LC, 550 m) können Sie ein Gigabit-Ethernet-Netzwerk über Multimode-LWL erweitern. Schließen Sie ein Gigabit-Ethernet-Netzwerk (1000Base-T) an entfernte Netzwerksegmente über einen LWL-Backbone (1000Base-LX/SX) an. Der ET91000-LC2-Gbit-Ethernet-auf-Multimode-LWL-Wandler unterstützt Full Gigabit-Geschwindigkeiten für ideale Netzwerkleistung und Skalierbarkeit. Unterstützt eigenständigen Betrieb oder die Installation in das ETCHS2U-Gestellmontage-Chassis Zum Austausch oder um auf eine andere Spezifikation umzusteigen, kann der SFP von der Einheit entfernt werden Kostengünstige Möglichkeit zur Erweiterung/Überbrückung von Netzwerken mit Lichtwellenleitern Zu den erweiterten Funktionen gehören Verbindungsverlustweiterleitung, Status-Fernüberwachung, zwei Rahmenlängen Maximale LWL-Kabellänge von 550 m Unterstützt Voll- oder Halbduplexbetrieb Leicht zu verwenden und zu installieren Unterstützt Jumbo-Frames.