Die besten Roline Produkte der Kategorie Data Converter

Auf dieser Seite findest du eine Rangliste der besten Produkte von Roline aus dieser Kategorie. Um dir einen schnellen Überblick zu verschaffen, haben wir die wichtigsten Informationen zu den Produkten in der Rangliste bereits für dich zusammengestellt.

1. Roline USB 3.0 to SATA Adapter

Die einfache Art, eine SATA 6.0 Gbit/s Festplatte mit einem Computer oder Notebook über SuperSpeed USB 3.0 / USB 3.2 Gen 1 Port zu verbinden.

2. Roline USB 2.0 zu PS/2

Der Konverter bietet zwei zusätzliche PS/2-Schnittstellen z.B. zum Anschluss von Tastatur und Maus.

Das meinen unsere Kunden

Pro

  • funktioniert (an Windows 8.1)
  • Funktioniert problemlos
Roline USB 2.0 zu PS/2
Data Converter
Mengenrabatt
12.90 CHF bei 2 Stück

Roline USB 2.0 zu PS/2

3. Roline Konverter-Kabel USB-seriell

Mit diesem Konverter lassen sich mühelos Peripheriegeräte wie z.B. analoge und ISDN Modems, Digitalkameras und Handheldcomputer, die über eine serielle Schnittstelle verfügen, in einer USB-Umgebung einsetzen. Einfache Installation Kabellänge 1,8m Voll plug and play fähig Benötigt keinen Interrupt (IRQ) Windows 98 / ME / 2000 / XP / Win 7 / Win 8 / 10. 

4. Roline USB2.0-RS232 Ad.

ROLINE USB2.0-RS232 Ad.,f. DIN Rail,4 P.

5. Roline Kompakter Medienkonverter, SC 10/100TX auf 100FX

Roline Kompakter Medienkonverter, SC 10/100TX auf 100FX.

Roline Kompakter Medienkonverter, SC 10/100TX auf 100FX
Data Converter
108.– CHF

Roline Kompakter Medienkonverter, SC 10/100TX auf 100FX

6. Roline Industrial Converter

Kurzinfo: Roline Industrial Converter - Medienkonverter - 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X, 100Base-X - RJ-45 / SFP (mini-GBIC) Gruppe Repeater & Transceiver Hersteller Secomp Hersteller Art. Nr. 21.13.1149 EAN/UPC Produktbeschreibung: Roline Industrial Converter - Medienkonverter - 1 Gbps Gerätetyp Medienkonverter - RJ-45 / SFP (mini-GBIC) Formfaktor DIN-Schienenmontage möglich Verdrahtungstyp 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X, 100Base-X Datenübertragungsrate 1 Gbps Data Link Protocol Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet Ausführliche Details Allgemein Gerätetyp Medienkonverter Formfaktor DIN-Schienenmontage möglich Farbe Schwarz Netzwerk Anschlusstechnik Verkabelt Verdrahtungstyp 10Base-T, 100Base-TX, 1000Base-T, 1000Base-X, 100Base-X Data Link Protocol Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet Datenübertragungsrate 1 Gbps Leistungsmerkmale Auto-Uplink (Auto MDI/MDI-X), Link Fault Pass Through-Funktion (LFP), Energy Efficient Ethernet, Bi-Directional (BiDi). 

7. Roline Konverter RS232-RS485, mit galvan. Trennung

Konverter zwischen den seriellen Techniken RS232 und RS485 Unterstützt Punkt-zu-Punkt oder Mehrfachverbindung DCE/DTE einstellbar Vollduplex-Übertragung über 4 Leitungen Nur die Datenleitungen werden konvertiert Lieferumfang: Konverter, Netzadapter Technische Daten Hersteller ROLINE Herstellernummer 12.02.1029 Produktgruppe Adapter, Terminatoren, Konverter Produkttyp Serieller Schnittstellenkonverter Lieferumfang Konverter , Manual, Netzteil Speditionsware nein Anschlüsse Seite 1 (PC) Terminal Block 4 pol. Anschlüsse Seite 2 (Peripherie) DB25 Buchse Typ des linken Anschlusses Terminalblock Art des linken Anschlusses Weiblich (Buchse) Typ des rechten Anschlusses D-Sub 25-polig (DB-25) Art des rechten Anschlusses Weiblich (Buchse) Umsetzungsrichtung RS232 RS485 Farbe grau Max. Bandbreite max. 100 kBit/s Anwendungsbereich extern Abmessungen (HxBxT) 19 x 75 x 54 mm Technische Besonderheiten mit galvan. Trennung Bruttogewicht 0.4 kg / inklusive Verpackung. 

Roline Konverter RS232-RS485, mit galvan. Trennung
Data Converter
118.– CHF

Roline Konverter RS232-RS485, mit galvan. Trennung

8. Roline Industrie Konverter RS232

Transparente Umsetzung des RS-232 Signals Automatische Anpassung und Umsetzung der empfangenen RS-232 Bauds Keine gesonderte Konfiguration notwendig Überspannungsschutz auf dem RS232 Signal Optische Isolierung DIN Hutschienenmontage Betriebsspannung: +7 bis +30VDC :(2,4W max.) Betriebstemperaturbereich: - 20 ºC - +70 ºC Eingang DC über Klemmenblock oder DC-Hohlstecker (6,3mm/2,0mm) Als passendes Netzteil empfehlen wir den Einsatz unserer 21.13.1226 Technische Daten Hersteller ROLINE Herstellernummer 21.13.1141 Produktgruppe Netzwerk-Konverter Produkttyp Medienkonverter Speditionsware nein Anzahl Ports Fiber SC 1 Faser Multimode Max. Reichweite Faser 50 µm 2 km Max. Reichweite Faser 62,5 µm 2 km managebar Nein Technische Besonderheiten - 20 ºC - +70 ºC Bruttogewicht 0.34 kg / inklusive Verpackung. 

9. Roline Multi-Rate Medienkonverter Kupfer zu Glasfaser 2.5/5/10

Roline Multi-Rate Medienkonverter Kupfer zu Glasfaser 2.5/5/10 GbE Eth.

Roline Multi-Rate Medienkonverter Kupfer zu Glasfaser 2.5/5/10
Data Converter
244.– CHF

Roline Multi-Rate Medienkonverter Kupfer zu Glasfaser 2.5/5/10

10. Roline 12.02.1005

Konverter für RS422/RS485 Geräte an den RS232 Port des PC, mit galvanischer Trennung Isolation 3000 VDC (optisch) Voll kompatibel mit seriellen COM Ports Anschluss: RS-232: DB9 Buchse, RS-422/485: Klemmenblock 7 pol. Sende-Empfangsrichtungsumschaltung automatisch (Auto-Toggling) DAten Transfer Rate bus zu 115Kbit/s Terminal resistance und Echo mode DIP Switch für Terminal Settings Signale: TXD, RXD, RTS, CTS, GND für RS-232 15KV ESD Schutz für alle Signale, RS-422/485 Signal Surge Protection Status LEDs Hardware Lösung, Keine Software notwendig Stromversorgung: DC Spannungsversorgung 10~30 VDC über Klemmenblock (m. Überspannungsschutz) Windows 98, 98SE, ME, 2000, Server 2003, XP, Server 2008, XP 64-bit, Windows Vista, Vista 64-bit,Server 2008 R2,Windows 7,Windows 7 X64, Mac OS 8/9, OS-X Lieferumfang: Konverter, Manual Technische DAten Hersteller Roline Herstellernummer 12.02.1005 Produktgruppe Adapter, Terminatoren, Konverter Produkttyp Serieller Schnittstellenkonverter Lieferumfang Konverter,