Die besten Digitus Produkte der Kategorie Data Converter

Auf dieser Seite findest du eine Rangliste der besten Produkte von Digitus aus dieser Kategorie. Um dir einen schnellen Überblick zu verschaffen, haben wir die wichtigsten Informationen zu den Produkten in der Rangliste bereits für dich zusammengestellt.

1. Digitus USB 3.0 zu IDE + SATA

USB 3.0 Adapterkabel für den schnellen und einfachen Festplattenanschluss ohne externes Gehäuse. Verwenden Sie jede 2.5 / 3.5 IDE- oder SATA-Festplatte als zusätzliche externe Festplatte. Ideal für Service, Wartung und problemlosen, zeitweiligen Zugriff auf Festplatten, z.B. für Daten-Backups und System-Wiederherstellungen. 

Das meinen unsere Kunden

Pro

  • Einfach zu bedienen
  • IDE und SATA können angeschlossen werden
  • IDE und SATA Festplatten bzw SSD unterstützt

Contra

  • Teuer für einmaliger Gebrauch
  • ungünstige Produktabmessungen, Anschluss einiger alter IDE-Platten nicht möglich
  • Verliert dadurch die Verbindung

2. Digitus DA-70156

Durch den Digitus USB2.0 Seriell-Adapter wird eine praktische Lösung für die Bereitstellung serieller Konnektivität geboten. Eine serielle RS232-Schnittstelle ist mittlerweile an neuerer Hardware nicht mehr verfügbar, durch den Digitus USB2.0 Seriell-Adapter wird der Datenaustausch zwischen einem USB2.0-Port am Computer und Peripheriegeräten mit serieller Schnittstelle (COM-Port, RS232), wie z.B. Wetterstationen, Sensoren, Maschienensteuerungen, Set-Top-Boxen, Spielekonsolen, PDAs, Scanner, Modems, ISDN-Adapter und vielen weiteren Peripheriegeräten ermöglicht. Der USB2.0 Seriell-Adapter ist abwärtskompatibel zu USB1.1 und ermöglicht anpassbare Baudraten zwischen 75 Bit und 128.000 Bit pro Sekunde. Durch den individuell konfigurierbaren FTDI Chipsatz wird eine Kompatibilität aller gängigen Betriebssysteme geboten, ebenfalls wird das Power-Management, sowie Remote-Wake-Up unterstützt. Die Stromversorgung erfolgt über den USB Anschluss, ein separates Netzteil wird nicht benötigt. 

Das meinen unsere Kunden

Pro

  • ab Windows 7: Einstecken - läuft. Keine Treiber erforderlich
  • Problemlose Installation unter Windows 8.1 64-Bit
  • Läuft mit Win10, MAC und Linux (Pi) zuverlässig

3. Digitus DN-82121-1

Die Medienkonverter von Digitus sind die ideale Lösung für die Migration von Kupfer- und Glasfasernetzsignalen. Von nun an können Sie auf die Glasfasertechnologie zugreifen und Netzwerksignale über mehrere Kilometer übertragen, ohne Ihre gesamte Netzwerkinfrastruktur zu erneuern. Die grosse Produktvielfalt erfüllt Ihre individuellen Bedürfnisse. Die intuitive Bedienung garantiert eine schnelle und einfache Installation. Jahrelange Erfahrung und eine breite Produktpalette lassen Digitus zu einem zuverlässigen Partner für Ihr Netzwerk werden. 

4. Digitus 10 Gigabit Media Konverter

Die Medienkonverter von DIGITUS stellen eine optimale Lösung für die Migration von Kupfer- und Glasfasersignalen dar. Ab sofort können Sie auf die Glasfasertechnik zugreifen und mehrere Kilometer überbrücken, ohne ihre komplette Netzwerkverkabelung auszutauschen. Mit unserem umfangreichen Sortiment von Produkten können Sie auf Ihre individuellen Anforderungen reagieren. Die intuitive Bedienung garantiert eine schnelle und einfache Installation. Jahrelange Erfahrung und ein vielfältiges Angebot machen DIGITUS zu einem zuverlässigen Partner für Ihre Netzwerktechnik. 

Digitus 10 Gigabit Media Konverter
Data Converter
–10%
151.– CHF statt 167.– CHF

Digitus 10 Gigabit Media Konverter

5. Digitus Gigabit Medienkonverter 10/100/1000Base-TX zu 1000Base-SX Inkl Netzteil SC Buchse duplex multimod...

Digitus DN-82120-1. Datenübertragungsrate (Maximum): 1000 Mbit/s, Converter Eingangsschnittstelle: 1000Base-T, Netzstandard: IEEE 802.3,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z. Optischer Kabelverbinder: SC, Übertragungstechnik: Verkabelt. Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 500 m, Wellenlänge: 850 nm, Sensitivität: -20 dBmW. Gewicht: 200 g. Abmessungen (BxTxH): 95 x 70 x 26 mm. 

Digitus Gigabit Medienkonverter 10/100/1000Base-TX zu 1000Base-SX Inkl Netzteil SC Buchse duplex multimod...
Data Converter
64.– CHF

Digitus Gigabit Medienkonverter 10/100/1000Base-TX zu 1000Base-SX Inkl Netzteil SC Buchse duplex multimod...

6. Digitus Industriellerl Gigabit Medien Konverter 10/100/1000BaseT zu 1000Base-SX SC 0.5km erweiteter Temp....

Digitus DN-652101. Datenübertragungsrate (Maximum): 1000 Mbit/s, Converter Eingangsschnittstelle: 10Base-T,100Base-TX,1000Base-TX, Converter output Oberfläche: 1000Base-SX. Optischer Kabelverbinder: SC, Übertragungstechnik: Verkabelt. Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 500 m, Wellenlänge: 850 nm, Kabel mode struktur: Multi-Modus. Produktfarbe: Schwarz, Gehäusematerial: Metall, Schutzart (IP-Code): IP40. Ausgangsspannung: 12 - 56 V. 

Digitus Industriellerl Gigabit Medien Konverter 10/100/1000BaseT zu 1000Base-SX SC 0.5km erweiteter Temp....
Data Converter
136.– CHF

Digitus Industriellerl Gigabit Medien Konverter 10/100/1000BaseT zu 1000Base-SX SC 0.5km erweiteter Temp....

7. Digitus USB 3.0 zu SATA Adapter

Verwandelt jede SATA und SSD Festplatte in ein ultraschnelles externes USB 3.0 Laufwerk - ideal für Backup und Service

8. Digitus Fast Ethernet Multimode auf Singlemode Medien Konverter SC auf SC Wellenlänge 1310nm

Digitus DN-82024. Datenübertragungsrate (Maximum): 100 Mbit/s, Converter Eingangsschnittstelle: 100BASE-FX, Converter output Oberfläche: 100Base-FX. Optischer Kabelverbinder: SC, Übertragungstechnik: Verkabelt. Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 20000 m, Wellenlänge: 1310 nm, Kabel mode struktur: Multi-Modus, Einzelmodus. LED-Anzeigen: Aktivität, Link, Leistung, Status, Produktfarbe: Schwarz. Stromverbrauch (typisch): 3,5 W. 

Digitus Fast Ethernet Multimode auf Singlemode Medien Konverter SC auf SC Wellenlänge 1310nm
Data Converter
60.50 CHF

Digitus Fast Ethernet Multimode auf Singlemode Medien Konverter SC auf SC Wellenlänge 1310nm

9. Digitus DN-82020-1 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T

DIGITUS DN-82020-1 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T, 100Base-FX, 100Base-TX - RJ-45 / SC multi-mode - bis zu 2 km - 1310 nm.

Digitus DN-82020-1 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T
Data Converter
49.15 CHF

Digitus DN-82020-1 - Medienkonverter - 100Mb LAN - 10Base-T

10. Digitus Gigabit Medienkonverter 10/100/1000Base-T zu 1000Base-SX Inkl Netzteil ST Buchse

Digitus DN-82110-1. Datenübertragungsrate (Maximum): 1000 Mbit/s, Converter Eingangsschnittstelle: 1000Base-T, Netzstandard: IEEE 802.3,IEEE 802.3u,IEEE 802.3z. Optischer Kabelverbinder: SC, Übertragungstechnik: Verkabelt. Maximal mögliche Übertragungsstrecke: 500 m, Wellenlänge: 850 nm, Sensitivität: -20 dBmW. Gewicht: 200 g. Abmessungen (BxTxH): 95 x 70 x 26 mm. 

Digitus Gigabit Medienkonverter 10/100/1000Base-T zu 1000Base-SX Inkl Netzteil ST Buchse
Data Converter
60.80 CHF

Digitus Gigabit Medienkonverter 10/100/1000Base-T zu 1000Base-SX Inkl Netzteil ST Buchse