TP-Link MC220L

Media Konverter

Produktinformationen

Der MC220L ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 1000BASE-SX/LX/LH-Fasermedien in 1000Base-T-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC220L wurde gemäss dem 1000Base-T-Standard (IEEE802.3ab)
und dem 1000Base-SX/LX/LH-Standard (IEEE802.3z) ausgelegt und für den Einsatz mit Multimode-/Singlemode-Glasfaserkabel und dem SC/LC-Stecker vorgesehen. Er funktioniert bei 850nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten, wenn er Multimode-Glasfaser verwendet und 1310nm sowohl beim Senden als auch beim Empfangen von Daten, wenn er ein Singlemode-Glasfaserkabel verwendet.

Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (es ist kein Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC220L sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mit Hilfe des Multimode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 550m und mithilfe eines Singlemode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 10km.

Die wichtigsten Spezifikationen auf einen Blick

Artikelnummer
2739939

Allgemeine Informationen

Hersteller
Kategorie
Netzwerk Zubehör
Herstellernr.
MC220L
Release-Datum
28.07.2009
Verkaufsrang in Kategorie Netzwerk Zubehör
Ist möglicherweise mit einem Stromadapter ausgestattet
Nein

Netzwerk Zubehör Eigenschaften

Netzwerk Zubehörtyp
Media Konverter

Lieferumfang

Lieferumfang
Externes Netzteil, Netzteil

Produktdimensionen

Länge
9.50 cm
Höhe
2.70 cm
Breite
9.50 cm
Gewicht
300 g

Verpackungsdimensionen

Länge
20.70 cm
Breite
18.50 cm
Höhe
6.80 cm
Gewicht
436 g

Zutaten und Verwendungshinweise

Verwendungshinweise
0,46.

30 Tage RückgaberechtRückgaberichtlinien
10 Jahre Bring-In GarantieGarantierichtlinien
13 zusätzliche Angebote

Bewertungen & Meinungen