Panasonic Akku UR16650ZTA Pluspol flach
2500 mAh
Zwischen Mo, 18.5. und Di, 19.5. geliefert
6 Stück an Lager beim Drittanbieter
Angebot von
Kostenloser Versand ab 50.–
Produktinformationen
Eine speziell für Akkuträger entwickelte Zelle. Sanyo UR16650ZTA Li-Ion-Akku. Pluspol flach 65 x 16,4 mm. Kapazität: 2500 mAh. Nennspannung: 3,7 V. Ladeschlussspannung: 4,35 V. Entladestrom: 2C - 5 A. Entladeschlussspannung: 2,7 V. Ladestrom: 1750 mAh. Pluspol: flach (Flat Top). Schutz: keine. Zusammensetzung: LiCo (ICR). Durchmesser: 16,40 mm ± 0,15 mm. Höhe: 65,0 mm ± 0,15 mm. Gewicht: 39 g ± 1 g. Ladeverfahren: CC-CV. Sicherheitshinweise: Lithium-Zellen dürfen nur mit Schutzelektronik betrieben werden! Bitte beachten Sie, dass Lithium-Zellen nur durch fachkundige Personen verwendet werden dürfen. Bei falscher Handhabung bzw. Kurzschluss kann dies zur Brandentwicklung oder Explosion führen. Weitere Eigenschaften: Lithium-Ionen-Akkus sind thermisch stabil und unterliegen keinem Memory-Effekt. Sie arbeiten auf der Basis von Lithium und zeichnen sich durch eine hohe Energiedichte aus. Technische Daten für Sanyo UR16650ZTA 2500 mAh 3,6 V - 3,7 V Li-Ion-Akku. Hinweise: Für das Laden von Lithium-Ionen-Akkus bedarf es eines speziellen Ladegeräts, das die Akkus nach einem speziellen Ladeverfahren lädt (CCCV = constant current, constant voltage). Die Akkus dürfen nicht über eine Spannung von 4,2 Volt geladen werden, da sonst die Gefahr von Brand und Explosion besteht. Vorteilhaft ist es, die Akkus nur bis ca. 4,1 Volt zu laden, da dies die Lebensdauer bzw. Zahl der Ladezyklen deutlich erhöht (ggf. bis zu einer Verdopplung). Für das Laden dürfen nur Lithium-Ionen-Ladegeräte verwendet werden. Allerdings haben die billigen Ladegeräte mitunter den Nachteil, dass sie nach Ende des Ladevorgangs nicht sicher abschalten, sondern die Akkus mit einem kleinen Ladestrom weiterladen, was gefährlich sein kann. Ferner gehören Akkus und Batterien nicht in den Hausmüll!.