Non sei connesso a internet.
Lightwin vorkonfektioniertes LWL Kabel 12LC (100m, LC-LC, OM4) Immagine prodotto
CHF 919.–

Lightwin vorkonfektioniertes LWL Kabel 12LC (100m, LC-LC, OM4)

Specifiche

Le specifiche più importanti a colpo d'occhio

Tipo cavo patchFibra ottica
tipo fibra otticamultimodale

Informazioni generali

Produttore Lightwin
Tipo di prodotto Cavi di rete
i

Cavi di rete

I cavi di rete sono ancora ampiamente utilizzati in ambito IT. I cavi di rete, spesso denominati cavi patch o cavi LAN, possono essere utilizzati per collegare computer e altri dispositivi di rete a una rete domestica o aziendale utilizzando un distributore aggiuntivo. Che si tratti di elettrodomestici, dischi rigidi di rete o televisori, il networking rimarrà un fattore importante anche in futuro.

Offriamo cavi di rete di Dätwyler, Digitus, Draka, Lightwin, Lindy, Roline e Wirewin.

Ulteriori informazioni...

No. di articolo5807953
No. di fabbricazionePRETERM 12G50 LC-LC OM4 100.0m

Colore

Colore cavo
Blu

Caratteristiche dei cavi patch

i

Caratteristiche dei cavi patch

Un cavo patch (ingl. a patch - interconnessione), anche il cavo patch è un tipo di cavo di tecnologia di rete e telecomunicazioni. I cavi patch sono preassemblati.
Tuttavia, il termine "cavo patch" non si riferisce ad una particolare standardizzazione del cavo, ma a connessioni di cavi variabili, non posate in modo permanente.

I cavi patch o di collegamento sono disponibili sia in fibra ottica che in rame. Altre versioni sono ad esempio i cavi patch Twinax (coassiali) utilizzati per InfiniBand.

Nel caso dei cavi patch in rame, le anime del cavo sono costituite da trefoli di rame flessibili, mentre i cavi posati in modo permanente sono costituiti da fili rigidi. Con i cavi patch in fibra ottica, si rinuncia a una complessa struttura di cavi e, di norma, si utilizzano varianti di cavi Zip più flessibili. La lunghezza dei cavi patch è di solito di circa 0,3-25 m, per distanze maggiori per lo più le connessioni installate in modo permanente vengono utilizzati.

I cavi patch in rame possono essere cablati 1:1, che viene anche chiamato direttamente attraverso, o incrociati, che include i cavi trasversali.

Ulteriori informazioni...

Tipo cavo patch
Fibra ottica
i

Fibra ottica

Una fibra di vetro è una fibra lunga e sottile di vetro. Durante la produzione, i fili sottili vengono prelevati da una colata di vetro e trasformati in un gran numero di prodotti finiti.
Le fibre di vetro sono utilizzate come cavi di fibre di vetro per la trasmissione di dati e per il trasporto flessibile della luce, ad esempio radiazioni laser, come tessuti per l'isolamento termico e acustico o come tessuti per le plastiche rinforzate con fibre di vetro. Oggi, questi sono tra i materiali da costruzione più importanti. Sono resistenti all'invecchiamento e agli agenti atmosferici, chimicamente resistenti e non combustibili. Il loro elevato modulo di elasticità è utilizzato per migliorare le proprietà meccaniche delle materie plastiche.

Ulteriori informazioni...

Lunghezza
100 m
Merce da cantiere senza tappi
i

Merce da cantiere senza tappi

Il cavo viene fornito senza spina.

Proprietà del cavo in fibra ottica

tipo fibra ottica
multimodale
i

multimodale

Storicamente, esistono differenze significative nei metodi di classificazione delle categorie di fibre per le fibre multimodali (OM1-OM4). I precedenti metodi di trasmissione utilizzavano principalmente LED a basso costo per la trasmissione.

Ulteriori informazioni...

Connettori LWL
LC-LC
categoria di fibre
OM4

Clicca direttamente sui dati errati per inviare la tua segnalazione.

Altrimenti puoi segnalare un errore generico (immagine errata, accessori non idonei, ecc.). In caso di domande sul prodotto non utilizzare questa funzione e contatta direttamente il nostro servizio clienti.

Annulla

Clicca qui per segnalare dati errati. N.B.: i dati sono in parte tradotti automaticamente. Hai trovato errori di traduzione? Puoi segnalarceli inviando un'email a translations@digitecgalaxus.ch. Grazie mille!

Correzione

Commento

Clicca qui per segnalare dati errati. N.B.: i dati sono in parte tradotti automaticamente. Hai trovato errori di traduzione? Puoi segnalarceli inviando un'email a translations@digitecgalaxus.ch. Grazie mille!

Resi e garanzia

Garanzia 24 mesi Bring-in
Diritto di recesso di 30 giorni
i

Diritto di recesso di 30 giorni

Il prodotto è danneggiato, incompleto o sprovvisto di confezione originale? In questo caso purtroppo non possiamo accettare il reso.

Resi e garanzia

Ti preghiamo di utilizzare la nostra procedura semplificata per restituire un prodotto o segnalare un caso di garanzia. Resi e garanzia

Utilizza il nostro processo semplificato nel conto cliente dove vengono riportate anche le estensioni di garanzia da te acquistate. In questo modo sei sicuro che il tuo reso o il tuo caso sia elaborato nel modo più rapido e semplice possibile.

Disponibilità

Invio postale/Ritiro

Il prodotto non è attualmente disponibile. Data di consegna sconosciuta.
Non in stock

Richiedi data di consegna

La data di consegna è sconosciuta o non ci sono informazioni disponibili al riguardo. Se desideri conoscere la data della prossima consegna, inserisci il tuo indirizzo e-mail e ti avviseremo appena possibile. Una richiesta presso in nostro fornitore dura generalmente da 1-3 giorni.

Tutte le informazioni senza garanzia.

Accessori compatibili

Gestione dei cavi

On & Off Cable Manager, 5m (500cm)
CHF 18.–
Tesa On & Off Cable Manager, 5m (500cm)
41

Disponibilità

Invio postale

  • Più di 10 pezzo(i)
    nel nostro magazzino

Ritiro

  • Basilea: Ancora solo 1 pezzo(i)
  • Berna: oggi alle 17:00
  • Dietikon: Ancora solo 1 pezzo(i)
  • Ginevra: Ancora solo 1 pezzo(i)
  • Kriens: domani alle 13:00
  • Losanna: Ancora solo 1 pezzo(i)
  • San Gallo: Ancora solo 1 pezzo(i)
  • Winterthur: domani alle 12:00
  • Wohlen: oggi alle 13:00
  • Zurigo: Ancora solo 2 pezzo(i)

PickMup

Solo se ordini immediatamente.
Tutte le informazioni senza garanzia.

Visualizza i dettagli

+38

Domande sul prodotto

Nessuna domanda al momento.

Hai una domanda? Chiedi alla digitec community.


La tua domanda alla Community

Si applicano le Condizioni generali della Community
In caso di domande sull'ordine, puoi contattare il Servizio clienti.

Valutazioni del prodotto

La tua valutazione

In che misura il prodotto soddisfa le tue aspettative?

Lightwin vorkonfektioniertes LWL Kabel 12LC (100m, LC-LC, OM4) Lightwin vorkonfektioniertes LWL Kabel 12LC (100m, LC-LC, OM4)