Vous n’êtes pas connecté à Internet.
CHF 9.90

Value LWL-Kabel (0.50m, Orange, LC-LC, 62.5/125µm, OM1)

Art-Nr 5902374
 env. 6-8 jours Actuellement > 5 pièce(s) en stock chez le fournisseur

Disponibilité

Envoi postal

  • env. 6-8 jours
    Actuellement > 5 pièce(s) en stock chez le fournisseur

Pick-up

  • Tous les sites: env. 4-6 jours
    Actuellement > 5 pièce(s) en stock chez le fournisseur

Si commandé immédiatement.
Informations sans garantie.

Afficher les détails

Aucuns votes n’ont été soumises encore pour ce produit.

Nouvelle évaluation

Spécifications

Spécifications principales

Type de câble de jonctionFibre optique
Type de fibreMultimode

Informations générales

Fabricant Value
Type de produit Câbles réseau
i

Câbles réseau

Un cable de liaison est un cable électrique ou optique utilisé pour connecter un appareil électrique ou optique à un autre.

Plus d'infos...

Numéro d'article5902374
Réf. du fabricant21.99.9250

ProprIétés de câble réseau patch

i

ProprIétés de câble réseau patch

Ein Patchkabel (engl. to patch – zusammenschalten), auch Rangierkabel ist ein Kabeltyp der Netztechnik und der Telekommunikation. Patchkabel sind vorkonfektioniert.
Der Begriff Patchkabel bezieht sich jedoch auf keine bestimmte Kabelnormung, sondern auf variable, nicht fest verlegte Kabelverbindungen.

Patchkabel oder Anschlusskabel gibt es sowohl in Glasfaser- als auch Kupfer-Ausführung. Weitere Ausführungen sind zum Beispiel Twinax (Koaxial) Patchkabel wie sie für z. B. InfiniBand genutzt werden.

Bei Kupferpatchkabeln bestehen die Adern im Kabel aus flexiblen Kupferlitzen im Gegensatz zu fest verlegten Kabeln, welche aus massiven Drähten bestehen. Bei Glasfaser-Patchkabeln wird auf einen komplexen Kabelaufbau verzichtet und in der Regel auf flexiblere Zipcord-Varianten zurück gegriffen. Die Länge von Patchkabeln ist gewöhnlich etwa 0,3 bis 25 m, für längere Strecken werden meist fest installierte Verbindungen genutzt.

Kupferpatchkabel können entweder 1:1 verdrahtet sein, was auch straight through genannt wird, oder gekreuzt sein, worunter die Crosskabel fallen.

Plus d'infos...

Type de câble de jonction
i

Type de câble de jonction

Ein Patchkabel (engl. to patch – zusammenschalten), auch Rangierkabel ist ein Kabeltyp der Netztechnik und der Telekommunikation.

Plus d'infos...

Fibre optique
i

Fibre optique

Une fibre optique est un fil en verre ou en plastique très fin qui a la propriété d'être un conducteur de la lumière et sert dans la transmission de données. Elle offre un débit d'information nettement supérieur à celui des câbles coaxiaux et supporte un réseau « large bande » par lequel peuvent transiter aussi bien la télévision, le téléphone, la visioconférence ou les données informatiques. Le principe de la fibre optique a été développé au cours des années 1970 dans les laboratoires de l'entreprise américaine Corning Glass Works (actuelle Corning Incorporated).
Entourée d'une gaine protectrice, la fibre optique peut être utilisée pour conduire de la lumière entre deux lieux distants de plusieurs centaines, voire milliers, de kilomètres. Le signal lumineux codé par une variation d'intensité est capable de transmettre une grande quantité d'information. En permettant les communications à très longue distance et à des débits jusqu'alors impossibles, les fibres optiques ont constitué l'un des éléments clef de la révolution des télécommunications optiques. Ses propriétés sont également exploitées dans le domaine des capteurs (température, pression, etc.), dans l'imagerie et dans l'éclairage.
Un nouveau type de fibres optiques, fibres à cristaux photoniques, a également été mis au point ces dernières années, permettant des gains significatifs de performances dans le domaine du traitement optique de l'information par des techniques non linéaires, dans l'amplification optique ou bien encore dans la génération de supercontinuums utilisables par exemple dans le diagnostic médical. Dans les réseaux informatiques du type Ethernet, pour la relier à d'autres équipements, on peut utiliser un émetteur-récepteur.

Plus d'infos...

Longueur
0.50 m
Couleur
Orange
i

Orange

L'orange est un champ chromatique de couleurs vives qui, sur le cercle chromatique, prennent place entre le rouge et le jaune. Les couleurs orangées sont des couleurs chaudes; les couleurs chaudes se définissent par proximité avec l'orange. Elles sont considérées comme stimulantes et provocantes.

Plus d'infos...

Klinkenschutz
i

Klinkenschutz

Das Kabel ist mit einem Klinkenschutz ausgestattet.

Oui

Propriétés de câble à fibre optique

i

Propriétés de câble à fibre optique

Une fibre optique est un fil en verre ou en plastique très fin qui a la propriété d'être un conducteur de la lumière et sert dans la transmission de données.

Plus d'infos...

Type de fibre
Multimode
i

Multimode

Historisch bedingt gibt es bei den Methoden zur Klassifizierung der Faserkategorien für Multimodefasern (OM1–OM4) wesentliche Unterschiede. Frühere Übertragungsverfahren nutzten primär kostengünstige LEDs zu Sendezwecken.

Plus d'infos...

LWL Steckverbinder
i

LWL Steckverbinder

Lichtwellenleiter sind physikalisch gesehen dielektrische Wellenleiter, mit welchen elektromagnetische Strahlung vom ultravioletten bis in den infraroten Spektralbereich übertragen werden kann (ca. 350–2500 nm).

Plus d'infos...

LC-LC
Catégorie de fibre
i

Catégorie de fibre

Das Glasfaserkabel besteht aus einem Kern, sowie einer Ummantelung. Die erste Zahl beschreibt den Durchmesser der Lichtleiters, die zweite die Dicke der Beschichtung des Kerns.

Plus d'infos...

OM1
,
62.5/125µm

Veuillez cliquer directement sur les données incorrectes pour accéder au formulaire d'inscription.

Vous avez aussi la possibilité d'enregistrer un rapport d'erreur (mauvaise image, accessoires inappropriés, etc.). Merci de ne pas utiliser cette fonction pour poser des questions sur le produit. Si vous avez des questions, nous vous prions de contacter notre service clientèle.

Annuler

Rapport des données incorrectes

Suggestion de correction

Commentaire

Rapport des données incorrectes

Garantie & droit de retour

Défectueux à la réception (DOA) 30 Jours Bring-in

Garantie 24 mois Bring-in

Droit de retour sous conditions

Garantie et retour

Veuillez utiliser notre procédure de retour simplifiée pour retourner un produit ou signaler un cas de garantie. Retour et garantie

Merci d'utiliser notre procédure simplifiée de garantie pour voir la durée de garantie du produit, ainsi que les extensions de garantie achetées. Vous serez ainsi sûr que votre retour ou cas de garantie sera traité le plus rapidement et le plus efficacement possible.

Disponibilité

Envoi postal

 Délai de livraison prévu: env. 6-8 jours
Actuellement > 5 pièce(s) en stock chez le fournisseur

Pick-up

Tous les sites

 Délai de livraison prévu: env. 4-6 jours
Actuellement > 5 pièce(s) en stock chez le fournisseur

Si commandé immédiatement.
Informations sans garantie.

Questions et réponses des clients

Aucune question n'a été posée.

Avez-vous une question? Demandez à la communauté digitec.

Poser une question

Posez des questions à d'autres clients sur les propriétés, les capacités, ou l'utilisation d'un produit.

Évaluations des clients

Ce produit n'a pas encore été évalué.

Avez-vous utilisé ce produit? Partagez votre avis avec la communauté digitec.

(0)
Évaluer le produit
Value LWL-Kabel (0.50m, Orange, LC-LC, 62.5/125µm, OM1) Value LWL-Kabel (0.50m, Orange, LC-LC, 62.5/125µm, OM1)