Vous n’êtes pas connecté à Internet.
TP-LINK MC220L, 1x SFP 1000Base-SX/LX/LH, 1x RJ45 1000Base-T (Convertisseur de médias) Image du produit
CHF 36.90

TP-LINK MC220L, 1x SFP 1000Base-SX/LX/LH, 1x RJ45 1000Base-T (Convertisseur de médias)

Description

Le convertisseur de média MC220L est conçu pour convertir une fibre 1000BASE-SX/LX/LH vers un support en cuivre 1000Base-T et inversement. Conçu selon les normes IEEE802.3ab 1000Base-T et IEEE802.3z 1000Base-SX/LX/LH, le MC220L doit être employé avec un câble à fibre multimode/monomode et le connecteur de type SC/LC. Il transmet et reçoit des données à 850 nm sur la fibre multimode et à 1310 nm sur la fibre monomode.

Les diverses fonctionnalités de ce module vous permettent de l’utiliser également comme un périphérique autonome (le châssis n’est pas nécessaire) ou avec le châssis système 19’’ de TP-LINK, auto MDI/MDI-X pour port TX et DEL indicatrices sur le panneau avant. Le MC220L transmet sur des distances de fibre optique étendues en employant la fibre multimode jusqu’à 0,55 kilomètres et la fibre monomode jusqu’à 10 kilomètres.
plus

Spécifications

Spécifications principales

TypeConvertisseur de médias

Informations générales

Fabricant TP-LINK
Type de produit Accessoires réseau
Numéro d'article2739939
Réf. du fabricantMC220L
Classement des ventes dans Type de produit Accessoires réseau2 de 3186
Liens externes Site du fabricant (de)

Propriétés de l'accessoire réseau

Type d'accessoire réseau
Convertisseur de médias

Veuillez cliquer directement sur les données incorrectes pour accéder au formulaire de notification.

Vous avez aussi la possibilité d'enregistrer un rapport d'erreur (mauvaise image, accessoires inappropriés, etc.). Merci de ne pas utiliser cette fonction pour poser des questions sur le produit. Si vous avez des questions, nous vous prions de contacter notre service clientèle.

Annuler

Rapport des données incorrectes

Suggestion de correction

Commentaire

Rapport des données incorrectes

Retour et garantie

Défectueux à la réception (DOA) 30 Jours Bring-in
Garantie 10 Ans Bring-in
Droit de retour de 30 jours
i

Droit de retour de 30 jours

Le produit est endommagé, incomplet ou vous n’avez plus l‘emballage d’origine? Alors, nous ne pouvons malheureusement pas le reprendre.

Retour et garantie

Veuillez utiliser notre procédure de retour simplifiée pour retourner un produit ou signaler un cas de garantie. Retour et garantie

Merci d'utiliser notre procédure simplifiée de garantie pour voir la durée de garantie du produit, ainsi que les extensions de garantie achetées. Vous serez ainsi sûr que votre retour ou cas de garantie sera traité le plus rapidement et le plus efficacement possible.

Disponibilité

Envoi postal

Aucune date de livraison disponible pour le moment. La date de livraison sera publiée ici dès que possible.
> 10 pièce(s) commandée(s) chez le fournisseur.

Retrait

Tous les sites

Aucune date de livraison disponible pour le moment. La date de livraison sera publiée ici dès que possible.
> 10 pièce(s) commandée(s) chez le fournisseur.

Informations sans garantie.

Accessoires compatibles

Accessoires réseau

TL-SM321B, SFP, Simplex, LX/LC (Transceiver)
CHF 42.–
TP-LINK TL-SM321B, SFP, Simplex, LX/LC (Transceiver)
15

Disponibilité

Envoi postal

  • Plus de 10 pièce(s)
    dans notre entrepôt

Retrait

  • Bâle: aujourd'hui à 13:10
  • Berne: aujourd'hui à 12:45
  • Dietikon: aujourd'hui à 14:30
  • Genève: aujourd'hui à 13:30
  • Kriens: aujourd'hui à 12:00
  • Lausanne: aujourd'hui à 15:40
  • Saint-Gall: aujourd'hui à 15:30
  • Winterthour: aujourd'hui à 13:30
  • Wohlen: aujourd'hui à 11:00
  • Zurich: Plus que 1 pièce(s)

PickMup

Si commandé immédiatement.
Informations sans garantie.

Afficher les détails

+2

Questions et réponses des clients

Les questions les plus utiles des clients 3

User Amar01

Wo ist hier der eingang und der Ausgang?
Kann ich also mein internet kabel (dsl) im RJ45 port einstecken und dann meinen router mit glasfaser verbinden?Wir haben glasfaser im haus aber eine dsl büchse

17.03.2018
1 réponse
User KDT-Solutions
Réponse acceptée

Das ist ein spezielles Setup, aber ja das sollte gehen. Geht in beide Richtungen. Wenn FTTH schon besteht kann man meist kostenlos sich die Installation in die WOhnung legen lassen so dass man eine eigene OTO-Dose hat.

18.03.2018
User benne1966

Ich möchte vom Router im Keller via Faser mit 2 MC220L via LC-LC Duplexfaser unserem Dachzimmer schnelle Ethernet-Verbindung spendieren. Reichen die beiden Konverter plus OM33-Duplexfaser LC-LC?

05.10.2015
2 réponses
User mr
Réponse acceptée

Hallo benne 1966. Das ist kein Problem. Man kommt damit locker 10km weit.

06.10.2015

Poser une question

Posez des questions à d'autres clients sur les propriétés, les capacités, ou l'utilisation d'un produit.
Si vous avez des questions concernant votre commande, adressez-vous au Service clients.

Les Conditions générales de la communauté s'appliquent à vos contributions à la communauté.

Évaluations des clients

Note globale

Ø 4.7 étoiles sur 5


Les 3 évaluations les plus utiles

User Anonymous
MC220L, 1x SFP 1000Base-SX/LX/LH, 1x RJ45 1000Base-T (Convertisseur de médias)

Funktioniert wunderbar.

Die Beschreibung redet ...

Funktioniert wunderbar.

Die Beschreibung redet von verschiedenen Wellenlängen und maximalen Distanzen. Der genaue Glas-Standard der verwendet wird, hängt aber vom SPF-Moduls ab, welches dazu gekauft werden muss.

Für Fiber7 (1000BASE-BX-U, 1-Faser, singlemode, max. 10KM) braucht es also zusätzlich TL-SM321B.

Für 1000Base-SX (2-Faser, multimode, max 0.5KM) braucht es L-SM311LM.
plus

17.10.2014
3 Commentaire(s)
Signaler un abus

Vous devez être connecté pour signaler un abus.

User initseven
MC220L, 1x SFP 1000Base-SX/LX/LH, 1x RJ45 1000Base-T (Convertisseur de médias)

Funktioniert einwandfrei mit Fiber7

Funktioniert problemlos mit Fiber7. Achtung: Für Fiber7 muss der Schalter hinten am Gerät unbedingt auf "Auto" sein.


+
+
-

19.06.2015
1 Commentaire
Signaler un abus

Vous devez être connecté pour signaler un abus.

User MagmaDemon
MC220L, 1x SFP 1000Base-SX/LX/LH, 1x RJ45 1000Base-T (Convertisseur de médias)

Funktioniert einwandfrei mit Fiber 7 von Init 7 in...

Funktioniert einwandfrei mit Fiber 7 von Init 7 in Winterthur.

15.10.2014
2 Commentaire(s)
Signaler un abus

Vous devez être connecté pour signaler un abus.

TP-LINK MC220L, 1x SFP 1000Base-SX/LX/LH, 1x RJ45 1000Base-T (Convertisseur de médias) TP-LINK MC220L, 1x SFP 1000Base-SX/LX/LH, 1x RJ45 1000Base-T (Convertisseur de médias)