Vous n’êtes pas connecté à Internet.
CHF 25.–

Roline LWL-Kabel (1m, LC-LC, OS2, PVC)

Art-Nr 220222
env. 4 – 6 jours > 5 article(s) prêt(s) à être envoyé(s) depuis un entrepôt externe

Disponibilité

Envoi postal

  • env. 4 – 6 jours
    > 5 article(s) prêt(s) à être envoyé(s) depuis un entrepôt externe

Retrait

  • Tous les sites: env. 8 – 10 jours
    Actuellement > 5 pièce(s) en stock chez le fournisseur

Si commandé immédiatement.
Informations sans garantie.

Roline LWL-Kabel (1m, LC-LC, OS2, PVC) Aucune catégorie
CHF 25.–

Roline LWL-Kabel (1m, LC-LC, OS2, PVC)

Spécifications

Spécifications principales

Type de câble de jonctionFibre optique
Type de fibreSinglemode

Informations générales

Fabricant Roline
Type de produit Câbles réseau
i

Câbles réseau

Un cable de liaison est un cable électrique ou optique utilisé pour connecter un appareil électrique ou optique à un autre.

Plus d'infos...

Numéro d'article220222
Réf. du fabricant21.06.0901
Date de sortie19.03.2008

Couleur

Couleur du câble
Jaune
i

Jaune

Comme définition naturelle du jaune, on dira que c'est la couleur du citron, l'écorce de ce fruit étant une référence spontanée à la couleur jaune dans de très nombreuses cultures.
En imprimerie et en synthèse soustractive le jaune est, avec le cyan et le magenta, l'une des trois couleurs primaires. Avec le noir, c'est la base de l'impression en couleur que l'on appelle quadrichromie.

Plus d'infos...

ProprIétés de câble réseau patch

i

ProprIétés de câble réseau patch

Un câble patch (anglais à patch - interconnecter), également câble patch est un type de câble de technologie de réseau et de télécommunications. Les câbles patch sont pré-assemblés.
Cependant, le terme câble patch ne se réfère pas à une normalisation de câble particulière, mais à des connexions de câble variables et non permanentes.

Les câbles patch ou les câbles de connexion sont disponibles en version fibre optique et cuivre. D'autres versions sont par exemple des câbles de raccordement Twinax (coaxiaux) comme par exemple pour InfiniBand.

Dans le cas des câbles patch en cuivre, les conducteurs du câble sont constitués de torons de cuivre flexibles, contrairement aux câbles posés à demeure, qui sont constitués de fils pleins. Avec les câbles de brassage à fibre optique, une structure de câble complexe est supprimée et, en règle générale, des variantes Zipcord plus flexibles sont utilisées. La longueur des câbles de raccordement est généralement d'environ 0,3 à 25 m, pour les distances plus longues, on utilise surtout des connexions installées en permanence.

Les câbles patch en cuivre peuvent être câblés 1:1, ce qui est aussi appelé straight through, ou croisés, ce qui inclut les câbles croisés.

Plus d'infos...

Type de câble de jonction
Fibre optique
i

Fibre optique

Une fibre optique est un fil en verre ou en plastique très fin qui a la propriété d'être un conducteur de la lumière et sert dans la transmission de données. Elle offre un débit d'information nettement supérieur à celui des câbles coaxiaux et supporte un réseau « large bande » par lequel peuvent transiter aussi bien la télévision, le téléphone, la visioconférence ou les données informatiques. Le principe de la fibre optique a été développé au cours des années 1970 dans les laboratoires de l'entreprise américaine Corning Glass Works (actuelle Corning Incorporated).
Entourée d'une gaine protectrice, la fibre optique peut être utilisée pour conduire de la lumière entre deux lieux distants de plusieurs centaines, voire milliers, de kilomètres. Le signal lumineux codé par une variation d'intensité est capable de transmettre une grande quantité d'information. En permettant les communications à très longue distance et à des débits jusqu'alors impossibles, les fibres optiques ont constitué l'un des éléments clef de la révolution des télécommunications optiques. Ses propriétés sont également exploitées dans le domaine des capteurs (température, pression, etc.), dans l'imagerie et dans l'éclairage.
Un nouveau type de fibres optiques, fibres à cristaux photoniques, a également été mis au point ces dernières années, permettant des gains significatifs de performances dans le domaine du traitement optique de l'information par des techniques non linéaires, dans l'amplification optique ou bien encore dans la génération de supercontinuums utilisables par exemple dans le diagnostic médical. Dans les réseaux informatiques du type Ethernet, pour la relier à d'autres équipements, on peut utiliser un émetteur-récepteur.

Plus d'infos...

Longueur
1 m
Sans halogène
Oui

Propriétés de paire torsadée

bouclier
PVC
i

PVC

Le polychlorure de vinyle ou chlorure de polyvinyle est un polymère thermoplastique de grande consommation, amorphe ou faiblement cristallin, connu généralement sous le sigle PVC (de l'anglais polyvinyl chloride). Il est composé de deux matières premières : à 57 % de sel et à 43 % de pétrole. Le PVC est la seule matière plastique d’usage courant constituée par plus de 50 % de matière première d’origine minérale existant à profusion dans la nature.

Plus d'infos...

Propriétés de câble à fibre optique

Type de fibre
Singlemode
i

Singlemode

Pour de plus longues distances et/ou de plus hauts débits, on préfère utiliser des fibres monomodes (dites SMF, pour Single Mode Fiber), qui sont technologiquement plus avancées car plus fines. Leur cœur très fin n'admet ainsi qu'un mode de propagation, le plus direct possible c'est-à-dire dans l'axe de la fibre.

Plus d'infos...

Connecteurs LWL
LC-LC
Catégorie de fibre
OS2

Veuillez cliquer directement sur les données incorrectes pour accéder au formulaire de notification.

Vous avez aussi la possibilité d'enregistrer un rapport d'erreur (mauvaise image, accessoires inappropriés, etc.). Merci de ne pas utiliser cette fonction pour poser des questions sur le produit. Si vous avez des questions, nous vous prions de contacter notre service clientèle.

Annuler

Ces informations peuvent inclure des traductions automatiques non vérifiées. Merci de nous signaler toute donnée incorrecte à translations@digitecgalaxus.ch.

Suggestion de correction

Commentaire

Ces informations peuvent inclure des traductions automatiques non vérifiées. Merci de nous signaler toute donnée incorrecte à translations@digitecgalaxus.ch.

Retour et garantie

Défectueux à la réception (DOA) 30 Jours Bring-in
Garantie 5 Ans Bring-in
Droit de retour de 30 jours
i

Droit de retour de 30 jours

Le produit est endommagé, incomplet ou vous n’avez plus l‘emballage d’origine? Alors, nous ne pouvons malheureusement pas le reprendre.

Retour et garantie

Veuillez utiliser notre procédure de retour simplifiée pour retourner un produit ou signaler un cas de garantie. Retour et garantie

Merci d'utiliser notre procédure simplifiée de garantie pour voir la durée de garantie du produit, ainsi que les extensions de garantie achetées. Vous serez ainsi sûr que votre retour ou cas de garantie sera traité le plus rapidement et le plus efficacement possible.

Disponibilité

Envoi postal

Délai de livraison prévu depuis un entrepôt externe: env. 4 – 6 jours
> 5 article(s) prêt(s) à être envoyé(s) depuis un entrepôt externe

Retrait

Tous les sites

Délai de livraison prévu: env. 8 – 10 jours
Actuellement > 5 pièce(s) en stock chez le fournisseur

Si commandé immédiatement. Informations sans garantie.

Accessoires compatibles

Gestion des câbles

On & Off Cable Manager, 5m (500cm)
CHF 15.60
Tesa On & Off Cable Manager, 5m (500cm)
39

Disponibilité

Envoi postal

  • Plus de 10 pièce(s)
    dans notre entrepôt

Retrait

  • Bâle: Plus que 2 pièce(s)
  • Berne: Plus que 1 pièce(s)
  • Dietikon: aujourd'hui à 17:15
  • Genève: Plus que 1 pièce(s)
  • Kriens: Plus que 1 pièce(s)
  • Lausanne: Plus que 1 pièce(s)
  • Saint-Gall: demain à 13:00
  • Winterthour: Plus que 1 pièce(s)
  • Wohlen: Plus que 1 pièce(s)
  • Zurich: Plus que 1 pièce(s)

PickMup

Si commandé immédiatement.
Informations sans garantie.

Afficher les détails

+1

Questions sur le produit

Aucune question n'a été posée.

Avez-vous une question? Demandez à la communauté digitec.

Votre question à la communauté

Le Conditions générales de la communauté s'applique.
Si vous avez des questions concernant votre commande, adressez-vous au Service clients.

Évaluations des clients

Ce produit n'a pas encore été évalué.

Avez-vous utilisé ce produit? Partagez votre avis avec la communauté digitec.

Évaluer le produit
Roline LWL-Kabel (1m, LC-LC, OS2, PVC) Roline LWL-Kabel (1m, LC-LC, OS2, PVC)