Vous n’êtes pas connecté à Internet.
CHF 22.80avant 27.501

Lightwin LWL Simplex Patchkabel (15m, LC-LC, 9/125µm, OS1)

Art-Nr 5804565
Date de livraison prévue: Demain 25.05.2018, si commandé avant aujourd'hui 17:00 heures
Plus que 2 pièce(s) dans notre entrepôt

Disponibilité

Envoi postal

  • Plus que 2 pièce(s)
    dans notre entrepôt

Retrait

  • Bâle: demain à 13:10
  • Berne: demain à 12:15
  • Dietikon: aujourd'hui à 14:30
  • Genève: demain à 13:30
  • Kriens: demain à 12:00
  • Lausanne: demain à 15:40
  • Saint-Gall: demain à 15:30
  • Winterthour: demain à 13:30
  • Wohlen: aujourd'hui à 14:30
  • Zurich: aujourd'hui à 17:30

PickMup

Si commandé immédiatement.
Informations sans garantie.

Afficher les détails

Spécifications

Spécifications principales

Type de câble de jonctionFibre optique
Type de fibreSinglemode

Informations générales

Fabricant Lightwin
Type de produit Câbles réseau
i

Câbles réseau

Un cable de liaison est un cable électrique ou optique utilisé pour connecter un appareil électrique ou optique à un autre.

Plus d'infos...

Numéro d'article5804565
Réf. du fabricantLSP-09 LC-LC 15.0
Classement des ventes dans Type de produit Câbles réseau339 de 4877

Couleur

Couleur du câble
Bleu
,
Jaune
i

Jaune

Comme définition naturelle du jaune, on dira que c'est la couleur du citron, l'écorce de ce fruit étant une référence spontanée à la couleur jaune dans de très nombreuses cultures.
En imprimerie et en synthèse soustractive le jaune est, avec le cyan et le magenta, l'une des trois couleurs primaires. Avec le noir, c'est la base de l'impression en couleur que l'on appelle quadrichromie.

Plus d'infos...

ProprIétés de câble réseau patch

i

ProprIétés de câble réseau patch

Un câble patch (anglais à patch - interconnecter), également câble patch est un type de câble de technologie de réseau et de télécommunications. Les câbles patch sont pré-assemblés.
Cependant, le terme câble patch ne se réfère pas à une normalisation de câble particulière, mais à des connexions de câble variables et non permanentes.

Les câbles patch ou les câbles de connexion sont disponibles en version fibre optique et cuivre. D'autres versions sont par exemple des câbles de raccordement Twinax (coaxiaux) comme par exemple pour InfiniBand.

Dans le cas des câbles patch en cuivre, les conducteurs du câble sont constitués de torons de cuivre flexibles, contrairement aux câbles posés à demeure, qui sont constitués de fils pleins. Avec les câbles de brassage à fibre optique, une structure de câble complexe est supprimée et, en règle générale, des variantes Zipcord plus flexibles sont utilisées. La longueur des câbles de raccordement est généralement d'environ 0,3 à 25 m, pour les distances plus longues, on utilise surtout des connexions installées en permanence.

Les câbles patch en cuivre peuvent être câblés 1:1, ce qui est aussi appelé straight through, ou croisés, ce qui inclut les câbles croisés.

Plus d'infos...

Type de câble de jonction
i

Type de câble de jonction

Un câble patch (anglais à patch - interconnecter), également câble patch est un type de câble de technologie de réseau et de télécommunications.

Plus d'infos...

Fibre optique
i

Fibre optique

Une fibre optique est un fil en verre ou en plastique très fin qui a la propriété d'être un conducteur de la lumière et sert dans la transmission de données. Elle offre un débit d'information nettement supérieur à celui des câbles coaxiaux et supporte un réseau « large bande » par lequel peuvent transiter aussi bien la télévision, le téléphone, la visioconférence ou les données informatiques. Le principe de la fibre optique a été développé au cours des années 1970 dans les laboratoires de l'entreprise américaine Corning Glass Works (actuelle Corning Incorporated).
Entourée d'une gaine protectrice, la fibre optique peut être utilisée pour conduire de la lumière entre deux lieux distants de plusieurs centaines, voire milliers, de kilomètres. Le signal lumineux codé par une variation d'intensité est capable de transmettre une grande quantité d'information. En permettant les communications à très longue distance et à des débits jusqu'alors impossibles, les fibres optiques ont constitué l'un des éléments clef de la révolution des télécommunications optiques. Ses propriétés sont également exploitées dans le domaine des capteurs (température, pression, etc.), dans l'imagerie et dans l'éclairage.
Un nouveau type de fibres optiques, fibres à cristaux photoniques, a également été mis au point ces dernières années, permettant des gains significatifs de performances dans le domaine du traitement optique de l'information par des techniques non linéaires, dans l'amplification optique ou bien encore dans la génération de supercontinuums utilisables par exemple dans le diagnostic médical. Dans les réseaux informatiques du type Ethernet, pour la relier à d'autres équipements, on peut utiliser un émetteur-récepteur.

Plus d'infos...

Longueur
15 m
protection de verrouillage
i

protection de verrouillage

Le câble est équipé d'une protection jack.

Oui

Propriétés de câble à fibre optique

i

Propriétés de câble à fibre optique

Une fibre optique est un fil en verre ou en plastique très fin qui a la propriété d'être un conducteur de la lumière et sert dans la transmission de données.

Plus d'infos...

Type de fibre
Singlemode
i

Singlemode

Pour de plus longues distances et/ou de plus hauts débits, on préfère utiliser des fibres monomodes (dites SMF, pour Single Mode Fiber), qui sont technologiquement plus avancées car plus fines. Leur cœur très fin n'admet ainsi qu'un mode de propagation, le plus direct possible c'est-à-dire dans l'axe de la fibre.

Plus d'infos...

Connecteurs LWL
i

Connecteurs LWL

D'un point de vue physique, les guides d'ondes optiques sont des guides d'ondes diélectriques avec lesquels le rayonnement électromagnétique peut être transmis de l'ultraviolet à l'infrarouge (environ 350-2500 nm).

Plus d'infos...

LC-LC
Catégorie de fibre
i

Catégorie de fibre

Le câble à fibre optique se compose d'une âme et d'une gaine. Le premier chiffre décrit le diamètre du guide de lumière, le second l'épaisseur du revêtement du noyau.

Plus d'infos...

9/125µm
,
OS1

Veuillez cliquer directement sur les données incorrectes pour accéder au formulaire de notification.

Vous avez aussi la possibilité d'enregistrer un rapport d'erreur (mauvaise image, accessoires inappropriés, etc.). Merci de ne pas utiliser cette fonction pour poser des questions sur le produit. Si vous avez des questions, nous vous prions de contacter notre service clientèle.

Annuler

Rapport des données incorrectes

Suggestion de correction

Commentaire

Rapport des données incorrectes

Retour et garantie

Garantie 24 mois Bring-in
Droit de retour de 30 jours
i

Droit de retour de 30 jours

Si l’emballage a été ouvert, au moins 10% de la valeur du produit sont déduits. Le produit est endommagé, incomplet ou vous n’avez plus l‘emballage d’origine? Alors, nous ne pouvons malheureusement pas le reprendre.

Retour et garantie

Veuillez utiliser notre procédure de retour simplifiée pour retourner un produit ou signaler un cas de garantie. Retour et garantie

Merci d'utiliser notre procédure simplifiée de garantie pour voir la durée de garantie du produit, ainsi que les extensions de garantie achetées. Vous serez ainsi sûr que votre retour ou cas de garantie sera traité le plus rapidement et le plus efficacement possible.

Disponibilité

Envoi postal

Plus que 2 pièce(s) prête(s) à être envoyée(s) depuis notre entrepôt
Date de livraison prévue: Demain 25.05.2018, si commandé avant aujourd'hui 17:00 heures

Retrait

Bâle

Prêt à être cherché env. demain à 13:10, si commandé avant demain 07:20
2 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Berne

Prêt à être cherché env. demain à 12:15, si commandé avant demain 05:45
2 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Dietikon

Prêt à être cherché env. aujourd'hui à 14:30, si commandé avant aujourd'hui 08:45
2 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Genève

Prêt à être cherché env. demain à 13:30, si commandé avant demain 04:45
2 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Kriens

Prêt à être cherché env. demain à 12:00, si commandé avant demain 06:45
2 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Lausanne

Prêt à être cherché env. demain à 15:40, si commandé avant demain 05:45
2 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Saint-Gall

Prêt à être cherché env. demain à 15:30, si commandé avant demain 08:10
2 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Winterthour

Prêt à être cherché env. demain à 13:30, si commandé avant demain 08:10
2 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Wohlen

Prêt à être cherché env. aujourd'hui à 14:30, si commandé avant aujourd'hui 11:30
2 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Zurich

Prêt à être cherché env. aujourd'hui à 17:30, si commandé avant aujourd'hui 13:15
2 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

PickMup

Plus que 2 pièce(s) prête(s) à être envoyée(s) depuis notre entrepôt
Date de livraison prévue: Demain 25.05.2018, si commandé avant aujourd'hui 17:00 heures Qu'est-ce que PickMup?

Si commandé immédiatement. Informations sans garantie.

Questions et réponses des clients

Aucune question n'a été posée.

Avez-vous une question? Demandez à la communauté digitec.

Poser une question

Posez des questions à d'autres clients sur les propriétés, les capacités, ou l'utilisation d'un produit.
Si vous avez des questions concernant votre commande, adressez-vous au Service clients.

Les Conditions générales de la communauté s'appliquent à vos contributions à la communauté.

Évaluations des clients

Ce produit n'a pas encore été évalué.

Avez-vous utilisé ce produit? Partagez votre avis avec la communauté digitec.

Évaluer le produit
Lightwin LWL Simplex Patchkabel (15m, LC-LC, 9/125µm, OS1) Lightwin LWL Simplex Patchkabel (15m, LC-LC, 9/125µm, OS1)