Vous n’êtes pas connecté à Internet.
4
CHF 27.10

Lightwin LWL Simplex Patchkabel (10m, LC/APC-LC/APC, 9/125µm, OS2)

Art-Nr 5809459
 encore 3 pièce(s) dans notre entrepôt

Disponibilité

Envoi postal

  • encore 3 pièce(s)
    dans notre entrepôt

PickMup

Retrait

  • Bâle: demain à 13:10
  • Berne: encore 1 pièce(s)
  • Dietikon: demain à 14:30
  • Genève: demain à 13:30
  • Kriens: demain à 11:20
  • Lausanne: demain à 15:40
  • Saint-Gall: demain à 15:30
  • Winterthour: demain à 13:30
  • Wohlen: demain à 11:00
  • Zurich: demain à 12:30

Si commandé immédiatement.
Informations sans garantie.

Afficher les détails

Description

Cordon de raccordement de Lightwin, type OS1/OS2 avec la technologie des fibres optiques du type monomode. Diamètre noyau / gainage: 9 / 125 micromètres. Connecteur: 2 x mode unique SC – mâle ; le second connecteur (deuxième extrémité): 2 x mode unique LC/APC – mâle.

Spécifications

Spécifications principales

Type de câble de jonctionFibre optique
Type de fibreSinglemode

Informations générales

Fabricant Lightwin
Type de produit Câbles réseau
i

Câbles réseau

Un cable de liaison est un cable électrique ou optique utilisé pour connecter un appareil électrique ou optique à un autre.

Plus d'infos...

Numéro d'article5809459
Réf. du fabricantLSP-09 LC/APC-LC 10.0
Classement des ventes dans Type de produit Câbles réseau23 de 2232

Couleur

Couleur du câble
Bleu
,
Vert
,
Noir
,
Jaune
i

Jaune

Comme définition naturelle du jaune, on dira que c'est la couleur du citron, l'écorce de ce fruit étant une référence spontanée à la couleur jaune dans de très nombreuses cultures.
En imprimerie et en synthèse soustractive le jaune est, avec le cyan et le magenta, l'une des trois couleurs primaires. Avec le noir, c'est la base de l'impression en couleur que l'on appelle quadrichromie.

Plus d'infos...

ProprIétés de câble réseau patch

i

ProprIétés de câble réseau patch

Ein Patchkabel (engl. to patch – zusammenschalten), auch Rangierkabel ist ein Kabeltyp der Netztechnik und der Telekommunikation. Patchkabel sind vorkonfektioniert.
Der Begriff Patchkabel bezieht sich jedoch auf keine bestimmte Kabelnormung, sondern auf variable, nicht fest verlegte Kabelverbindungen.

Patchkabel oder Anschlusskabel gibt es sowohl in Glasfaser- als auch Kupfer-Ausführung. Weitere Ausführungen sind zum Beispiel Twinax (Koaxial) Patchkabel wie sie für z. B. InfiniBand genutzt werden.

Bei Kupferpatchkabeln bestehen die Adern im Kabel aus flexiblen Kupferlitzen im Gegensatz zu fest verlegten Kabeln, welche aus massiven Drähten bestehen. Bei Glasfaser-Patchkabeln wird auf einen komplexen Kabelaufbau verzichtet und in der Regel auf flexiblere Zipcord-Varianten zurück gegriffen. Die Länge von Patchkabeln ist gewöhnlich etwa 0,3 bis 25 m, für längere Strecken werden meist fest installierte Verbindungen genutzt.

Kupferpatchkabel können entweder 1:1 verdrahtet sein, was auch straight through genannt wird, oder gekreuzt sein, worunter die Crosskabel fallen.

Plus d'infos...

Type de câble de jonction
i

Type de câble de jonction

Ein Patchkabel (engl. to patch – zusammenschalten), auch Rangierkabel ist ein Kabeltyp der Netztechnik und der Telekommunikation.

Plus d'infos...

Fibre optique
i

Fibre optique

Une fibre optique est un fil en verre ou en plastique très fin qui a la propriété d'être un conducteur de la lumière et sert dans la transmission de données. Elle offre un débit d'information nettement supérieur à celui des câbles coaxiaux et supporte un réseau « large bande » par lequel peuvent transiter aussi bien la télévision, le téléphone, la visioconférence ou les données informatiques. Le principe de la fibre optique a été développé au cours des années 1970 dans les laboratoires de l'entreprise américaine Corning Glass Works (actuelle Corning Incorporated).
Entourée d'une gaine protectrice, la fibre optique peut être utilisée pour conduire de la lumière entre deux lieux distants de plusieurs centaines, voire milliers, de kilomètres. Le signal lumineux codé par une variation d'intensité est capable de transmettre une grande quantité d'information. En permettant les communications à très longue distance et à des débits jusqu'alors impossibles, les fibres optiques ont constitué l'un des éléments clef de la révolution des télécommunications optiques. Ses propriétés sont également exploitées dans le domaine des capteurs (température, pression, etc.), dans l'imagerie et dans l'éclairage.
Un nouveau type de fibres optiques, fibres à cristaux photoniques, a également été mis au point ces dernières années, permettant des gains significatifs de performances dans le domaine du traitement optique de l'information par des techniques non linéaires, dans l'amplification optique ou bien encore dans la génération de supercontinuums utilisables par exemple dans le diagnostic médical. Dans les réseaux informatiques du type Ethernet, pour la relier à d'autres équipements, on peut utiliser un émetteur-récepteur.

Plus d'infos...

Longueur
10 m
Klinkenschutz
i

Klinkenschutz

Das Kabel ist mit einem Klinkenschutz ausgestattet.

Oui

Propriétés de câble à fibre optique

i

Propriétés de câble à fibre optique

Une fibre optique est un fil en verre ou en plastique très fin qui a la propriété d'être un conducteur de la lumière et sert dans la transmission de données.

Plus d'infos...

Type de fibre
Singlemode
i

Singlemode

Pour de plus longues distances et/ou de plus hauts débits, on préfère utiliser des fibres monomodes (dites SMF, pour Single Mode Fiber), qui sont technologiquement plus avancées car plus fines. Leur cœur très fin n'admet ainsi qu'un mode de propagation, le plus direct possible c'est-à-dire dans l'axe de la fibre.

Plus d'infos...

LWL Steckverbinder
i

LWL Steckverbinder

Lichtwellenleiter sind physikalisch gesehen dielektrische Wellenleiter, mit welchen elektromagnetische Strahlung vom ultravioletten bis in den infraroten Spektralbereich übertragen werden kann (ca. 350–2500 nm).

Plus d'infos...

LC/APC-LC/APC
Catégorie de fibre
i

Catégorie de fibre

Das Glasfaserkabel besteht aus einem Kern, sowie einer Ummantelung. Die erste Zahl beschreibt den Durchmesser der Lichtleiters, die zweite die Dicke der Beschichtung des Kerns.

Plus d'infos...

9/125µm
,
OS2

Veuillez cliquer directement sur les données incorrectes pour accéder au formulaire de notification.

Vous avez aussi la possibilité d'enregistrer un rapport d'erreur (mauvaise image, accessoires inappropriés, etc.). Merci de ne pas utiliser cette fonction pour poser des questions sur le produit. Si vous avez des questions, nous vous prions de contacter notre service clientèle.

Annuler

Rapport des données incorrectes

Suggestion de correction

Commentaire

Rapport des données incorrectes

Retour et garantie

Garantie 24 mois Bring-in
Droit de retour de 30 jours
i

Droit de retour de 30 jours

Ce produit peut être retourné dans un délai de 30 jours à compter de l’envoi/du retrait. Si l’emballage a été ouvert, au moins 10% de la valeur du produit sont déduits. Le produit est endommagé, incomplet ou vous n’avez plus l‘emballage d’origine? Alors, nous ne pouvons malheureusement pas le reprendre.

Retour et garantie

Veuillez utiliser notre procédure de retour simplifiée pour retourner un produit ou signaler un cas de garantie. Retour et garantie

Merci d'utiliser notre procédure simplifiée de garantie pour voir la durée de garantie du produit, ainsi que les extensions de garantie achetées. Vous serez ainsi sûr que votre retour ou cas de garantie sera traité le plus rapidement et le plus efficacement possible.

Disponibilité

Envoi postal

 encore 3 pièce(s) prête(s) à être envoyée(s) depuis notre entrepôt
Date de livraison prévue: après-demain 23.01.2018, si commandé avant demain 17:00 heures.

Retrait

Bâle

 Prêt à être cherché env. demain à 13:10, si commandé avant demain 07:20
3 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Berne

 encore 1 pièce(s) prête(s) à être cherchée(s)
Article prêt à être cherché directement après avoir passé la commande.

Dietikon

 Prêt à être cherché env. demain à 14:30, si commandé avant demain 08:45
3 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Genève

 Prêt à être cherché env. demain à 13:30, si commandé avant demain 04:45
3 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Kriens

 Prêt à être cherché env. demain à 11:20, si commandé avant demain 06:45
3 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Lausanne

 Prêt à être cherché env. demain à 15:40, si commandé avant demain 05:45
3 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Saint-Gall

 Prêt à être cherché env. demain à 15:30, si commandé avant demain 08:10
3 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Winterthour

 Prêt à être cherché env. demain à 13:30, si commandé avant demain 08:10
3 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Wohlen

 Prêt à être cherché env. demain à 11:00, si commandé avant demain 08:00
3 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

Zurich

 Prêt à être cherché env. demain à 12:30, si commandé avant demain 05:55
3 pièce(s) à l’entrepôt central de Wohlen

PickMup

 encore 3 pièce(s) prête(s) à être envoyée(s) depuis notre entrepôt
Date de livraison prévue: après-demain 23.01.2018, si commandé avant demain 17:00 heures. Qu'est-ce que PickMup?

Si commandé immédiatement.
Informations sans garantie.

Accessoires compatibles

Gestion des câbles

On & Off Cable Manager, 5m (500cm)
CHF 14.90
Tesa On & Off Cable Manager, 5m (500cm)
35

Disponibilité

Envoi postal

  • Plus de 10 pièce(s)
    dans notre entrepôt

PickMup

Retrait

  • Bâle: demain à 13:10
  • Berne: encore 1 pièce(s)
  • Dietikon: encore 1 pièce(s)
  • Genève: encore 1 pièce(s)
  • Kriens: encore 1 pièce(s)
  • Lausanne: encore 1 pièce(s)
  • Saint-Gall: encore 1 pièce(s)
  • Winterthour: encore 1 pièce(s)
  • Wohlen: encore 3 pièce(s)
  • Zurich: encore 3 pièce(s)

Si commandé immédiatement.
Informations sans garantie.

Afficher les détails

+10

Questions et réponses des clients

Les questions les plus utiles des clients 1

User uher

Kann diese Glasfaserkabel für die Verbindung zwischen Sunrise Internet Box und Swisscom OTO Dose benützen ?

23.02.2017
1 réponse
User narrog
Réponse acceptée

Ja, habe selbst auch dieses Kabel bestellt und verwendet, da das mitgelieferte von Sunrise zu kurz war.

24.02.2017

Poser une question

Posez des questions à d'autres clients sur les propriétés, les capacités, ou l'utilisation d'un produit.
Si vous avez des questions concernant votre commande, adressez-vous au Service clientèle.

Les Conditions générales de la communauté s'appliquent à vos contributions à la communauté.

Évaluations des clients

Note globale

Ø 4.5 étoiles sur 5


Les 3 évaluations les plus utiles

User antonaufdigitec
LWL Simplex Patchkabel (10m, LC/APC-LC/APC, 9/125µm, OS2)

Schnell wie der Blitz

Super Kabel. Leider passt das Gelb aber nicht so gut auf die weisse Wand.

18.01.2018
0 Commentaire(s)
Signaler un abus

Vous devez être connecté pour signaler un abus.

Lightwin LWL Simplex Patchkabel (10m, LC/APC-LC/APC, 9/125µm, OS2) Lightwin LWL Simplex Patchkabel (10m, LC/APC-LC/APC, 9/125µm, OS2)