Du bist nicht mit dem Internet verbunden.
3
CHF 28.70

Zyxel LWL-Kabel (5m, LC-SC, 9/125µm)

Der Kabeltyp des LWL-Kabel ist Single Mode Fiber

Art-Nr 361060
Voraussichtlicher Liefertermin: Morgen 22.11.2018, falls bis heute 17:00 Uhr bestellt

Verfügbarkeit

Postversand

  • 6 Stück
    in unserem Lager

Abholen

  • Basel: morgen um 12:30
  • Bern: morgen um 12:00
  • Dietikon: morgen um 13:30
  • Genf: morgen um 14:00
  • Kriens: morgen um 13:00
  • Lausanne: morgen um 12:30
  • St. Gallen: morgen um 13:00
  • Winterthur: morgen um 12:00
  • Wohlen: morgen um 11:00
  • Zürich: morgen um 12:15

PickMup

Bei sofortiger Bestellung.
Alle Angaben ohne Gewähr.

Zyxel LWL-Kabel (5m, LC-SC, 9/125µm) Nicht kategorisiert
CHF 28.70

Zyxel LWL-Kabel (5m, LC-SC, 9/125µm)

Beschreibung

9/125 um, Robustes, weisses Fiber-Kabel speziell für FTTH und ideal für den Gebrauch auf einer Wand im Wohnbereich. Biegeradius: 15mm

Spezifikationen

Die wichtigsten Spezifikationen auf einen Blick

PatchkabeltypGlasfaser
GlasfasertypSinglemode

Allgemeine Informationen

Hersteller Zyxel
Produkttyp Netzwerkkabel
i

Netzwerkkabel

Netzwerkkabel kommen in der IT weiterhin verbreitet zum Einsatz. Anhand von Netzwerkkabeln, häufig auch Patchkabel oder LAN-Kabel genannt, lassen sich Computer und andere Netzwerkgeräte unter Verwendung eines zusätzlichen Verteilers zu einem Heim- oder Büronetzwerk zusammenschliessen. Ganz egal ob es sich dabei um Haushaltsgeräte, Netzwerkfestplatten oder TV Geräte handelt, die Vernetzung bleibt auch in Zukunft ein wichtiger Faktor.

Wir bieten dir u.a. Netzwerkkabel von Dätwyler, Digitus, Draka, Lightwin, Lindy, Roline und Wirewin.

Mehr Infos...

Artikelnummer361060
Herstellernr.4538
Release-Datum01.10.2012
Verkaufsrang in Produkttyp Netzwerkkabel343 von 6023

Farbe

Kabelfarbe
Weiss

Patchkabel Eigenschaften

i

Patchkabel Eigenschaften

Ein Patchkabel (engl. to patch – zusammenschalten), auch Rangierkabel ist ein Kabeltyp der Netztechnik und der Telekommunikation. Patchkabel sind vorkonfektioniert.
Der Begriff Patchkabel bezieht sich jedoch auf keine bestimmte Kabelnormung, sondern auf variable, nicht fest verlegte Kabelverbindungen.

Patchkabel oder Anschlusskabel gibt es sowohl in Glasfaser- als auch Kupfer-Ausführung. Weitere Ausführungen sind zum Beispiel Twinax (Koaxial) Patchkabel wie sie für z. B. InfiniBand genutzt werden.

Bei Kupferpatchkabeln bestehen die Adern im Kabel aus flexiblen Kupferlitzen im Gegensatz zu fest verlegten Kabeln, welche aus massiven Drähten bestehen. Bei Glasfaser-Patchkabeln wird auf einen komplexen Kabelaufbau verzichtet und in der Regel auf flexiblere Zipcord-Varianten zurück gegriffen. Die Länge von Patchkabeln ist gewöhnlich etwa 0,3 bis 25 m, für längere Strecken werden meist fest installierte Verbindungen genutzt.

Kupferpatchkabel können entweder 1:1 verdrahtet sein, was auch straight through genannt wird, oder gekreuzt sein, worunter die Crosskabel fallen.

Mehr Infos...

Patchkabeltyp
Glasfaser
i

Glasfaser

Eine Glasfaser ist eine aus Glas bestehende lange dünne Faser. Bei der Herstellung werden aus einer Glasschmelze dünne Fäden gezogen und zu einer Vielzahl von Endprodukten weiterverarbeitet.
Glasfasern werden als Glasfaserkabel zur Datenübertragung und zum flexiblen Lichttransport von z. B. Laserstrahlung, als Roving oder als textiles Gewebe zur Wärme- und Schalldämmung, sowie für glasfaserverstärkte Kunststoffe eingesetzt. Diese zählen heute zu den wichtigsten Konstruktionswerkstoffen. Sie sind alterungs- und witterungsbeständig, chemisch resistent und unbrennbar. Ihr hohes Elastizitätsmodul nutzt man, um die mechanischen Eigenschaften von Kunststoffen zu verbessern.

Mehr Infos...

Länge
5 m

Glasfaserkabel Eigenschaften

Glasfasertyp
Singlemode
i

Singlemode

Wenn der Kerndurchmesser lediglich einige Vielfache der Wellenlänge des Lichts beträgt, werden höhere transversale Moden nicht unterstützt. Jedoch kann Licht in der LP01-Grundmode übertragen werden. Fasern, die für diesen Betrieb ausgelegt.

Mehr Infos...

LWL Steckverbinder
LC-SC
Faserkategorie
9/125µm

Bitte klicke direkt auf die fehlerhaften Daten, um auf das Meldeformular zu gelangen.

Alternativ kannst du einen allgemeinen Fehler-Bericht erfassen (falsches Bild, ungeeignete Zubehör usw.). Dieses Tool ist nicht für Fragen über Produkte gedacht. Bei Fragen wende dich bitte an unseren Kundendienst.

Abbrechen

Falsche Daten melden

Korrekturmeldung

Kommentar

Falsche Daten melden

Rückgabe und Garantie

Defekt bei Erhalt (DOA) 30 Tage Bring-In
Garantie 24 Monate Bring-In
30 Tage Rückgaberecht
i

30 Tage Rückgaberecht

Ist das Produkt beschädigt, unvollständig oder ohne Originalverpackung? Dann können wir es leider nicht zurücknehmen.

Rückgabe und Garantie

Um eine Rückgabe oder einen Garantiefall anzumelden, kannst du unseren vereinfachten Retourenprozess verwenden: Rückgabe und Garantie

Bitte verwende unseren vereinfachten Prozess im Kundenkonto. Dort werden auch allfällige von dir gekaufte Garantieverlängerungen berücksichtigt. Damit stellst du sicher, dass dein Fall möglichst schnell und einfach verarbeitet werden kann.

Verfügbarkeit

Postversand

6 Stück versandbereit ab unserem Lager
Voraussichtlicher Liefertermin: Morgen 22.11.2018, falls bis heute 17:00 Uhr bestellt

Abholen

Basel

Abholbereit morgen um 12:30, wenn bis morgen 06:45 bestellt.
6 Stück im Zentrallager Wohlen

Bern

Abholbereit morgen um 12:00, wenn bis morgen 05:30 bestellt.
6 Stück im Zentrallager Wohlen

Dietikon

Abholbereit morgen um 13:30, wenn bis morgen 08:45 bestellt.
6 Stück im Zentrallager Wohlen

Genf

Abholbereit morgen um 14:00, wenn bis morgen 04:45 bestellt.
6 Stück im Zentrallager Wohlen

Kriens

Abholbereit morgen um 13:00, wenn bis morgen 08:15 bestellt.
6 Stück im Zentrallager Wohlen

Lausanne

Abholbereit morgen um 12:30, wenn bis morgen 04:45 bestellt.
6 Stück im Zentrallager Wohlen

St. Gallen

Abholbereit morgen um 13:00, wenn bis morgen 06:30 bestellt.
6 Stück im Zentrallager Wohlen

Winterthur

Abholbereit morgen um 12:00, wenn bis morgen 06:30 bestellt.
6 Stück im Zentrallager Wohlen

Wohlen

Abholbereit morgen um 11:00, wenn bis morgen 08:00 bestellt.
6 Stück im Zentrallager Wohlen

Zürich

Abholbereit morgen um 12:15, wenn bis morgen 05:45 bestellt.
6 Stück im Zentrallager Wohlen

PickMup

6 Stück versandbereit ab unserem Lager
Voraussichtlicher Liefertermin: Morgen 22.11.2018, falls bis heute 17:00 Uhr bestellt Was ist PickMup?

Bei sofortiger Bestellung. Alle Angaben ohne Gewähr.

Passendes Zubehör

Kabelmanagement

On & Off Cable Manager, 5m (500cm)
CHF 15.60
Tesa On & Off Cable Manager, 5m (500cm)
40

Verfügbarkeit

Postversand

  • Mehr als 10 Stück
    in unserem Lager

Abholen

  • Basel: Nur noch 1 Stück
  • Bern: Nur noch 3 Stück
  • Dietikon: Nur noch 1 Stück
  • Genf: Nur noch 1 Stück
  • Kriens: Nur noch 1 Stück
  • Lausanne: Nur noch 1 Stück
  • St. Gallen: Nur noch 1 Stück
  • Winterthur: Nur noch 1 Stück
  • Wohlen: Nur noch 1 Stück
  • Zürich: Nur noch 1 Stück

PickMup

Bei sofortiger Bestellung.
Alle Angaben ohne Gewähr.

Details anzeigen

+38

Fragen zum Produkt

Es wurden noch keine Fragen gestellt.

Hast du eine Frage? Frag die digitec Community.


Hast du eine Frage an die Community?

Es gelten die Community-Bedingungen.
Bei Fragen zu einem Auftrag melde dich bitte direkt beim Kundendienst.

Produktbewertungen

Gesamtbewertung

Ø 5.0 von 5 Sternen


Deine Bewertung

Inwiefern erfüllt das Produkt deine Erwartungen?


Die 3 nützlichsten Bewertungen

User pstalder
LWL-Kabel (5m, LC-SC, 9/125µm)

empfehlenswert

Stabiler und unauffälliger Ersatz des vom Provider mitgelieferten Original-Kabels

05.12.2017
0 Kommentare
Missbrauch melden

Du musst dich anmelden um einen Missbrauch zu melden.

User roth_dani
LWL-Kabel (5m, LC-SC, 9/125µm)

Ersetzt einwandfrei das mitgelieferte 3m kurze gel...

Ersetzt einwandfrei das mitgelieferte 3m kurze gelbe Glasfaserkabel meines Glasfaser-Internetanschlusses. Dank der extra Länge (5m) und der weissen Farbe kann ich den Router an einem anderen Ort verstecken und das Kabel dorthin fällt kaum auf. Es ist so dünn, dass es auch in kleine Spalte Ritzen passt.mehr


+
+
+
-

17.01.2015
0 Kommentare
Missbrauch melden

Du musst dich anmelden um einen Missbrauch zu melden.

User Anonymous
LWL-Kabel (5m, LC-SC, 9/125µm)

++ Funktioniert einwandfrei mit dem FTTH Anschluss...

++ Funktioniert einwandfrei mit dem FTTH Anschluss.
++ Fällt mit der weissen Farbe und dem dünnen Kabeldurchmesser nicht auf.

05.12.2014
0 Kommentare
Missbrauch melden

Du musst dich anmelden um einen Missbrauch zu melden.

Zyxel LWL-Kabel (5m, LC-SC, 9/125µm) Zyxel LWL-Kabel (5m, LC-SC, 9/125µm)