Du bist nicht mit dem Internet verbunden.
CHF 27.10

Lightwin LWL Simplex Patchkabel (10m, LC/APC-LC/APC, 9/125µm, OS2)

Art-Nr 5809459
 9 Stück in unserem Lager

Verfügbarkeit

Postversand

  • 9 Stück
    in unserem Lager

PickMup

Abholen

  • Basel: Morgen um 13:10
  • Bern: Morgen um 12:45
  • Dietikon: Morgen um 14:30
  • Genf: Morgen um 13:30
  • Kriens: Morgen um 11:20
  • Lausanne: Morgen um 15:40
  • St. Gallen: Morgen um 15:30
  • Winterthur: Morgen um 13:30
  • Wohlen: nur noch 1 Stück
  • Zürich: heute um 17:30

Bei sofortiger Bestellung.
Alle Angaben ohne Gewähr.

Details anzeigen

1

Beschreibung

Lightwin LC-LC/APC 10m Simplex Singlemode, OS2, 9/125æm LWL-Patchkabel, auch für Fiber7 & Swisscom, Kompatibel auch mit Swisscom OTO-Dose mit F-3000 Steckeranschluss (LC/APC grüner Anschluss). Der blaue LC Stecker geht direkt in den FTTH-Modemrouter oder separaten Medienkonverter mit Singelmode Simplex LC Anschluss. mehr

Spezifikationen

Die wichtigsten Spezifikationen auf einen Blick

Patchkabel TypGlasfaser
Glasfaser TypSinglemode

Allgemeine Informationen

Hersteller Lightwin
Produkttyp Netzwerkkabel
i

Netzwerkkabel

Netzwerkkabel kommen in der IT weiterhin verbreitet zum Einsatz. Anhand von Netzwerkkabeln, häufig auch Patchkabel oder LAN-Kabel genannt, lassen sich Computer und andere Netzwerkgeräte unter Verwendung eines zusätzlichen Verteilers zu einem Heim- oder Büronetzwerk zusammenschliessen. Ganz egal ob es sich dabei um Haushaltsgeräte, Netzwerkfestplatten oder TV Geräte handelt, die Vernetzung bleibt auch in Zukunft ein wichtiger Faktor.

Wir bieten dir u.a. Netzwerkkabel von Dätwyler, Digitus, Draka, Lightwin, Lindy, Roline und Wirewin.

Mehr Infos...

Artikelnummer5809459
Herstellernr.LSP-09 LC/APC-LC 10.0
Verkaufsrang in Produkttyp Netzwerkkabel30 von 2066

Farbe

Kabelfarbe
Blau
,
Grün
,
Schwarz
,
Gelb
i

Gelb

Gelb ist die Farbe, die wahrgenommen wird, wenn Licht mit einer spektralen Verteilung ins Auge fällt, bei der das Maximum im Wellenlängenintervall bei 565 bis 575 nm[1] liegt. Licht mit dieser Eigenschaft kann auch als Körperfarbe remittiert sein.
Die Kennzeichnung von Gelb erfolgt meist als Y (en: yellow), in der Elektrotechnik wird die Farbe mit gb abgekürzt.

Mehr Infos...

Patchkabel Eigenschaften

i

Patchkabel Eigenschaften

Ein Patchkabel (engl. to patch – zusammenschalten), auch Rangierkabel ist ein Kabeltyp der Netztechnik und der Telekommunikation. Patchkabel sind vorkonfektioniert.
Der Begriff Patchkabel bezieht sich jedoch auf keine bestimmte Kabelnormung, sondern auf variable, nicht fest verlegte Kabelverbindungen.

Patchkabel oder Anschlusskabel gibt es sowohl in Glasfaser- als auch Kupfer-Ausführung. Weitere Ausführungen sind zum Beispiel Twinax (Koaxial) Patchkabel wie sie für z. B. InfiniBand genutzt werden.

Bei Kupferpatchkabeln bestehen die Adern im Kabel aus flexiblen Kupferlitzen im Gegensatz zu fest verlegten Kabeln, welche aus massiven Drähten bestehen. Bei Glasfaser-Patchkabeln wird auf einen komplexen Kabelaufbau verzichtet und in der Regel auf flexiblere Zipcord-Varianten zurück gegriffen. Die Länge von Patchkabeln ist gewöhnlich etwa 0,3 bis 25 m, für längere Strecken werden meist fest installierte Verbindungen genutzt.

Kupferpatchkabel können entweder 1:1 verdrahtet sein, was auch straight through genannt wird, oder gekreuzt sein, worunter die Crosskabel fallen.

Mehr Infos...

Patchkabel Typ
i

Patchkabel Typ

Ein Patchkabel (engl. to patch – zusammenschalten), auch Rangierkabel ist ein Kabeltyp der Netztechnik und der Telekommunikation.

Mehr Infos...

Glasfaser
i

Glasfaser

Eine Glasfaser ist eine aus Glas bestehende lange dünne Faser. Bei der Herstellung werden aus einer Glasschmelze dünne Fäden gezogen und zu einer Vielzahl von Endprodukten weiterverarbeitet.
Glasfasern werden als Glasfaserkabel zur Datenübertragung und zum flexiblen Lichttransport von z. B. Laserstrahlung, als Roving oder als textiles Gewebe zur Wärme- und Schalldämmung, sowie für glasfaserverstärkte Kunststoffe eingesetzt. Diese zählen heute zu den wichtigsten Konstruktionswerkstoffen. Sie sind alterungs- und witterungsbeständig, chemisch resistent und unbrennbar. Ihr hohes Elastizitätsmodul nutzt man, um die mechanischen Eigenschaften von Kunststoffen zu verbessern.

Mehr Infos...

Länge
10 m
Klinkenschutz
i

Klinkenschutz

Das Kabel ist mit einem Klinkenschutz ausgestattet.

Ja

Glasfaserkabel Eigenschaften

i

Glasfaserkabel Eigenschaften

Lichtwellenleiter (LWL), oder Lichtleitkabel (LLK) sind aus Lichtleitern bestehende und teilweise mit Steckverbindern konfektionierte Kabel und Leitungen zur Übertragung von Licht.

Mehr Infos...

Glasfaser Typ
Singlemode
i

Singlemode

Wenn der Kerndurchmesser lediglich einige Vielfache der Wellenlänge des Lichts beträgt, werden höhere transversale Moden nicht unterstützt. Jedoch kann Licht in der LP01-Grundmode übertragen werden. Fasern, die für diesen Betrieb ausgelegt.

Mehr Infos...

LWL Steckverbinder
i

LWL Steckverbinder

Lichtwellenleiter sind physikalisch gesehen dielektrische Wellenleiter, mit welchen elektromagnetische Strahlung vom ultravioletten bis in den infraroten Spektralbereich übertragen werden kann (ca. 350–2500 nm).

Mehr Infos...

LC/APC-LC/APC
Faserkategorie
i

Faserkategorie

Das Glasfaserkabel besteht aus einem Kern, sowie einer Ummantelung. Die erste Zahl beschreibt den Durchmesser der Lichtleiters, die zweite die Dicke der Beschichtung des Kerns.

Mehr Infos...

9/125µm
,
OS2

Bitte klicke direkt auf die fehlerhaften Daten, um auf das Meldeformular zu gelangen.

Alternativ kannst du einen allgemeinen Fehler-Bericht erfassen (falsches Bild, ungeeignete Zubehör usw.). Dieses Tool ist nicht für Fragen über Produkte gedacht. Bei Fragen wende dich bitte an unseren Kundendienst.

Abbrechen

Falsche Daten melden

Korrekturmeldung

Kommentar

Falsche Daten melden

Rückgabe und Garantie

Garantie 24 Monate Bring-In
30 Tage Rückgaberecht
i

30 Tage Rückgaberecht

Dieses Produkt kann innert 30 Tagen nach Versand bzw. Abholung retourniert werden. Bei geöffneten Produkten wird ein Abschlag von mindestens 10% verrechnet. Ist das Produkt beschädigt, unvollständig oder ohne Originalverpackung? Dann können wir es leider nicht zurücknehmen.

Rückgabe und Garantie

Um eine Rückgabe oder einen Garantiefall anzumelden, kannst du unseren vereinfachten Retourenprozess verwenden: Rückgabe und Garantie

Bitte verwende unseren vereinfachten Garantieprozess. Dort wird die Dauer der Garantie korrekt ausgewiesen. Ebenfalls werden von dir gekaufte Garantieverlängerungen berücksichtigt. Damit stellst du sicher, dass deine Rückgabe oder dein Garantiefall möglichst schnell und einfach verarbeitet werden kann.

Verfügbarkeit

Postversand

 9 Stück versandbereit ab unserem Lager
Voraussichtlicher Liefertermin: morgen 27.07.2017, falls bis heute 17:00 Uhr bestellt.

Abholen

Basel

 Abholbereit circa Morgen um 13:10, wenn bis morgen 07:20 bestellt
9 Stück im Zentrallager Wohlen

Bern

 Abholbereit circa Morgen um 12:45, wenn bis morgen 05:45 bestellt
9 Stück im Zentrallager Wohlen

Dietikon

 Abholbereit circa Morgen um 14:30, wenn bis morgen 08:45 bestellt
9 Stück im Zentrallager Wohlen

Genf

 Abholbereit circa Morgen um 13:30, wenn bis morgen 03:45 bestellt
9 Stück im Zentrallager Wohlen

Kriens

 Abholbereit circa Morgen um 11:20, wenn bis morgen 06:45 bestellt
9 Stück im Zentrallager Wohlen

Lausanne

 Abholbereit circa Morgen um 15:40, wenn bis morgen 05:45 bestellt
9 Stück im Zentrallager Wohlen

St. Gallen

 Abholbereit circa Morgen um 15:30, wenn bis morgen 08:10 bestellt
9 Stück im Zentrallager Wohlen

Winterthur

 Abholbereit circa Morgen um 13:30, wenn bis morgen 08:10 bestellt
9 Stück im Zentrallager Wohlen

Wohlen

 nur noch 1 Stück abholbereit
Sofort abholbereit nach Bestellung.

Zürich

 Abholbereit circa heute um 17:30, wenn bis heute 13:15 bestellt
9 Stück im Zentrallager Wohlen

PickMup

 9 Stück versandbereit ab unserem Lager
Voraussichtlicher Liefertermin: morgen 27.07.2017, falls bis heute 17:00 Uhr bestellt. Was ist PickMup?

Bei sofortiger Bestellung.
Alle Angaben ohne Gewähr.

Passendes Zubehör

Kabelmanagement

On & Off Cable Manager, 5m (500cm)
CHF 14.90
Tesa On & Off Cable Manager, 5m (500cm)
29

Verfügbarkeit

Postversand

  • mehr als 10 Stück
    in unserem Lager

PickMup

Abholen

  • Basel: nur noch 2 Stück
  • Bern: nur noch 1 Stück
  • Dietikon: nur noch 1 Stück
  • Genf: Morgen um 13:30
  • Kriens: Morgen um 11:20
  • Lausanne: nur noch 3 Stück
  • St. Gallen: nur noch 1 Stück
  • Winterthur: nur noch 1 Stück
  • Wohlen: nur noch 2 Stück
  • Zürich: heute um 17:30

Bei sofortiger Bestellung.
Alle Angaben ohne Gewähr.

Details anzeigen

+10

Kunden Fragen und Antworten

Die 1 hilfreichsten Kundenfragen

User uher

Kann diese Glasfaserkabel für die Verbindung zwischen Sunrise Internet Box und Swisscom OTO Dose benützen ?

23.02.2017
1 Antwort
User narrog
Akzeptierte Antwort

Ja, habe selbst auch dieses Kabel bestellt und verwendet, da das mitgelieferte von Sunrise zu kurz war.

24.02.2017

Eine Frage stellen

500 / 500 Zeichen

Kundenbewertungen

Gesamtbewertung

1
Ø 4.0 von 5 Sternen

Die 1 nützlichsten Bewertungen

Lightwin LWL Simplex Patchkabel (10m, LC/APC-LC/APC, 9/125µm, OS2) Lightwin LWL Simplex Patchkabel (10m, LC/APC-LC/APC, 9/125µm, OS2)