Netzwerkkabel

Diskussion über Netzwerkkabel

avatar
vor etwa 2 Jahren

Glasfaserkabel für Sunrise Internet Box

Für die Sunrise Internet Box suche ich ein kürzeres Glasfaserkabel (ca. 0.5 bis 1 m Länge). Das bestehende 5m-Kabel hat P/N 4536; Armored LSZH LC/A-SM-G657A-S-ȹ3-5M. Sunrise bietet kein kürzeres Kabel an.
Wo bekomme ich ein gebrauchsfertig konfektioniertes 0.5M-Kabel?

hilcovor etwa 2 Jahrengepostet in Netzwerkkabel5 Beiträge
gepostet in Netzwerkkabel5 Beiträge
avatar
vor etwa 2 Jahren

Firma LanPro, www.lanpro.ch, macht Kabel auf Wunschlänge und Konfiguration und Farbe mit allen möglichen Steckern. Grüsse

kovacsvor etwa 2 Jahren
avatar
vor etwa 2 Jahren

Danke Kovacs, Problem inzwischen behoben. Grüsse

hilcovor etwa 2 Jahren
avatar
vor mehr als einem Jahr

Hi Hilco, wie hast du das gelöst? Ich suche auch ein neues Glasfaseranschlusskable für Sunrise Internet box.

vilo2006vor mehr als einem Jahr
avatar
vor mehr als einem Jahr

Meine 5 Rappen: für Swisscom sollte das gehen: Lightwin LWL Simplex Patchkabel (1m, LC/APC-LC/APC, 9/125µm, OS1)
Achtung, diese sind wahrscheinlich nicht mit denen von Sunrise kompatibel!
Dabei wichtig sind die Steckerarten (LC sind die schmalen, kleinen / SC sind die grösseren) und deren Farben (Blaue Stecker sind PC oder auch gerade geschliffen / grüne sind APC oder schräg geschliffen)

P4nd0ravor mehr als einem Jahr
avatar
vor mehr als einem Jahr

Ich suche eine lange Version für die Sunrise Internet Box. Auf was genau muss ich achten und finde ich diese hier bei digitec.ch?

Daver0n1vor mehr als einem Jahr
Bitte melde dich an um einen neuen Beitrag zu dieser Diskussion zu erfassen.